В ВОЗ заявили, что угроза пандемии COVID-19 стала очень реальной

7119

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что риск пандемии COVID-19 (заболевания, вызванного новым коронавирусом) увеличился и она стала реальной. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Угроза пандемии стала очень реальной", - сказал он. Вместе с тем глава ВОЗ подчеркнул, что болезнь получила "неравномерное распространение" в мире, большинство заболевших сосредоточено в небольшой группе стран.

Гендиректор ВОЗ отметил, что даже если нынешняя эпидемия перерастет в пандемию, ее все равно можно будет взять под контроль, принимая решительные меры. По его словам, "решительные, предпринятые на ранней стадии шаги, могут замедлить распространение коронавируса и предотвратить инфицирование". В частности, в Китае более 70% заболевших "выздоровели и уже выписаны из больниц". КНР, продолжил глава ВОЗ, "берет эпидемию под контроль". Он обратил внимание на снижение заболеваемости в Республике Корея и позитивно оценил "агрессивные меры" Италии по сдерживанию распространения вируса.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал государства осуществлять "всеобъемлющую стратегию" в борьбе с болезнью. По его словам, "в зависимости от контекста страны, в которых зафиксирована передача коронавируса, могут рассмотреть возможность закрытия школ, отмены массовых собраний и принятия других мер", снижающих риск заражения. Как сообщил гендиректор, ВОЗ уже отправила медицинские защитные средства в 57 стран и планирует осуществить такие же поставки еще в 28 государств. Кроме того, лабораторное оборудование передано в 120 стран.

Гендиректор поблагодарил государства и фонды, выделившие ВОЗ средства на программу борьбы с коронавирусом. Всего на настоящий момент поступило $300 млн, сказал он.




ТАСС 


Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -