Сенат одобрил программу поддержки США на два триллиона долларов

384



Сенат Конгресса США единогласно проголосовал за законопроект о мерах экономической поддержки компаний, жителей и системы здравоохранения США на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Законопроект предполагает выделение $2,2 трлн.

Программа предполагает, что каждый взрослый американец с доходом до 75 тысяч долларов в год получит до 1200 долларов, а на каждого ребенка выделят по 500 долларов. После одобрения в Сенате законопроект должна рассмотреть Палата представителей. Затем документ поступит к президенту США Дональду Трампу, который уже заявил, что готов сразу подписать пакет поправок.

Общая стоимость пакета на несколько сот миллиардов долларов превышает размер расходов федерального бюджета США на 2020 год ($1,4 трлн), а также объем антикризисных мер, принятых в других странах. Например, в Великобритании на помощь экономике правительство выделило £330 млрд.

Согласованный сенатом законопроект об антикризисном пакете мер предусматривает:

  • Оказание финансовой поддержки крупным и малым предприятиям, которые потеряли всех или большую часть своих клиентов в последние недели.
  • Финансирование вынужденных прекратить работу компаний с целью предотвратить увольнение сотрудников.
  • Временное увеличение пособий лишившимся работы.
  • Выплату пособий тем, кому урезали зарплату.
  • Выделение $367 млрд на займы для малого бизнеса.
  • Выделение $130 млрд для нужд больниц.

Это уже третий законопроект, принятый в США для борьбы с COVID-19. Ранее Конгресс проголосовал за законопроект, предоставляющий $8,3 млрд на борьбу с эпидемией, в том числе на создание вакцины от коронавируса. Законодатели также поддержали меры стоимостью $100 млрд для помощи тем, кто был вынужден уйти в отпуск из-за COVID-19.

В США коронавирус к 26 марта обнаружили у более 69 тысяч человек. Вечером 25 марта число погибших от COVID-19 превысило одну тысячу человек.


CENTRAL ASIAN ©

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -