ООН предупреждает: в 2020 году мировая экономика может сжаться почти на 1%

459

Официальные представители Организации Объединенных Наций считают, что пандемия коронавируса, по всей вероятности, серьезно скажется на мировой экономике. По их словам, при самом худшем сценарии пандемия приведет в текущем году к сокращению на 0,9%. Это является радикальным пересмотром относительно предыдущего прогноза, предсказывавшего рост на 2,5%.

По словам официальных представителей, меры изоляции в Европе и Северной Америке наносят удар по розничной торговле, туризму и транспортным услугам. Представители предупреждают, что в этих секторах, на которые приходится четверть всех рабочих мест в данных регионах, может вырасти безработица.

Также они отмечают, что особенно уязвимы страны Африки, Центральной Америки и Карибского бассейна. Это объясняется тем, что их экономика сильно зависит от экспорта в Европейский Союз и Соединенные Штаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -