Дутерте приказал стрелять в нарушителей порядка во время карантина

505


Президент Филиппин Родриго Дутерте отдал указание полиции и вооруженным силам стрелять на поражение в тех, кто будет продолжать протесты, которые нарушают мир и порядок во время действующего в стране карантина на фоне коронавируса, сообщает газета Philippine Star.

По данным издания, соответствующее распоряжение последовало после того, как несколько десятков представителей малоимущих слоев населения в городе Кесон-Сити устроили протест с требованием продуктов и другой помощи от местных властей. Более 20 участников протеста были задержаны.

"Мой приказ полиции и армии ... если будет конфликт или начнется драка, подвергающая вашу жизнь опасности, стреляйте в них (нарушителей - Прим. ред.) наповал", - заявил Дутерте в среду вечером.


Как передает телеканал ABS-CBN, в четверг глава национальной полиции Филиппин Арчи Гамбоа заявил, что сотрудники правоохранительных органов не будут никого убивать. "Конечно нет, вероятно, президент преувеличил", - заявил Гамбоа на вопрос, будет ли полиция выполнять распоряжение Дутерте.

Количество случаев заражения новым типом коронавируса на Филиппинах превышает 2,3 тысячи, 96 человек скончались.

 РИА Новости 


Фото ©REUTERS
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -