ООН сообщает о масштабной потере лесов за последние 30 лет

596

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сообщили, что в результате глобального процесса обезлесения в течение 30 лет в Японии в 4,7 раз увеличились площади для использования в сельском хозяйстве и других категориях.

В опубликованном в пятницу совместном докладе ФАО и ЮНЕП говорится, что в течение прошедших 30 лет было утрачено 1 млн 780 тыс. квадратных километров от общего мирового объема примерно в 40 млн квадратных километров лесных площадей. Самые большие потери лесонасаждений ощущаются в Африке и Латинской Америке. На лесные массивы приходится 30,8% от общей площади нашей планеты.

В качестве главной причины сложившейся ситуации в докладе указывается на целенаправленное уничтожение лесов.

Жителям 46 стран, расположенных в тропиках и субтропиках, было предложено рассказать о причинах валки леса.

Около 40% опрошенных сказали, что им необходимо очистить площади, которые они хотят использовать для крупномасштабных фермерских хозяйств для выращивания соевых бобов и производства пальмового масла. 33% респондентов указали в качестве причины валки леса на необходимость создания сельскохозяйственных угодий для самообеспечения продовольствием, тогда как 10% отметили городское развитие или развитие инфраструктуры.

Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -