Каталонцам запретят покидать дома в выходные

650

Правительство испанского автономного сообщества Каталония может запретить жителям покидать дома в выходные дни, поблажки могут сделать тем, кому оставить жилище крайне необходимо, передаёт РИА Новости.

"Карантин в выходные – один из вариантов, которые обсуждаются, поскольку именно в это время больше всего социальных контактов", – отметила официальный представитель каталонского женералитета Меричель Будо в интервью Catalunya Radio.

В Каталонии с 25 октября, как и на всей территории Испании, кроме Канар, начал действовать комендантский час. Местные жители не имеют права выходить на улицу с 22:00 до 6:00, закрыты все развлекательные заведения и магазины.

Будо пояснила, что последние цифры по заболевшим коронавирусом "вызывают озабоченность", а "давление на систему здравоохранения начинает быть значительным".

"Мы будем предпринимать все необходимые меры, чтобы сократить социальное взаимодействие и избежать полного карантина", – обратила внимание она.

За последние 14 дней в Каталонии зарегистрировано более 34 тысяч случаев заболевания COVID-19 (448 на сто тысяч населения), в целом в Испании 170 тысяч (362 на сто тысяч), общее число выявленных заражений с начала эпидемии превышает в Испании миллион человек. По словам премьер-министра Педро Санчеса, реальное число граждан, которые заразились коронавирусом с начала эпидемии, более трех миллионов.


Фото: pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -