"Афганские встречи" Помпео в Катаре

641

Вопросы мирного урегулирования в Афганистане обсудил госсекретарь США Майк Помпео с представителями Кабула и движения Талибан. В столице Катара Дохе он встретился с переговорщиками от обеих сторон по отдельности.

Помео отметил прогресс в продолжающихся переговорах, призвав их участников активизировать дискуссии по политической дорожной карте, снижению насилия и полному прекращению огня. Пj поступающим данным? стороны уже согласовали процедурные вопросы и скоро смогут перейти к обсуждению ключевых пунктов .

Если полное всеобъемлющее прекращение огня пока невозможно, то начнём с прекращения огня по гуманитарным соображениям, со значительного сокращения насилия, чтобы люди смогли увидеть и почувствовать происходящие изменения. И нашей делегации посоветовали проявить гибкость"? - сказал по итогам встречи Глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла

Накануне визита госсекретаря США в регион Кабул подвергся ракетному обстрелу. По столице Афганистана было выпущено более 20 ракет. Погибли по меньшей мере 10 человек, более 50 получили ранения. Одна из ракет упала на территории посольства Ирана в афганской столице, но никто из сотрудников не пострадал.



Euronews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -