В сенате США раскритиковали выход из Договора по открытому небу

853


Соединенные Штаты и их союзники "хуже защищены от России" из-за выхода из Договора по открытому небу (ДОН), заявил старший демократ комитета по иностранным делам в сенате Роберт Менендес, передает РИА Новости.


Госсекретарь США Майк Помпео ранее выразил противоположное мнение.

"Решение администрации (Трампа. — Прим. ред.) выйти из Договора по открытому небу безрассудно и делает Соединенные Штаты и наших союзников менее защищенными от России. Это решение вписывается в более широкую схему отказа от соглашений о контроле над вооружениями и нераспространению, что вызывает у наших союзников глубокую обеспокоенность относительно нашей приверженности их безопасности", — говорится в заявлении парламентария, опубликованном на сайте комитета.


Также Менендес подчеркнул, что решение Трампа о выходе из ДОН позволяет говорить о нарушении американского законодательства.

"Конгресс подтвердил свою поддержку Договора об открытом небе и обязал администрацию обосновать выход за четыре месяца до какого-либо официального уведомления об этом. Президент Трамп нагло проигнорировал закон. Я призываю прибывающую администрацию Байдена вновь присоединиться к договору", — подчеркнул Менендес.


В Кремле выразили сожаление в связи с решением Вашингтона и констатировали нежизнеспособность соглашения после этого шага США.

В российском МИД заявили, что от этого не выиграла ни европейская безопасность, ни безопасность Соединенных Штатов и их союзников. Позицию Вашингтона дипломаты назвали лицемерием и игрой на публику. Москва будет добиваться от 34 оставшихся участников ДОН твердых гарантий, что они не будут передавать США материалы фотосъемки российской территории.

Трамп объявил о намерении выйти из Договора по открытому небу 22 мая. Поводом для этого в Вашингтоне назвали якобы имевшие место нарушения со стороны России. В частности, Помпео заявлял, что Москва не разрешала американские наблюдательные полеты или ограничивала их, "когда ей хочется". При этом он не исключил, что США пересмотрят решение, если Россия "вернется к соблюдению" договора.

Российская сторона неоднократно отвергла все обвинения в нарушениях, а подобные ультиматумы назвала неприемлемыми.

Договор по открытому небу вступил в силу в 2002-м. Это одна из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны — документ позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.


Фото: pixabay
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -