США усилили контроль над технологиями из-за иностранных разведслужб

768
Министерство торговли США ужесточило контроль над экспортом технологий, которые могут пойти на пользу военным разведкам России, Китая, Кубы и Венесуэлы.


© Clifton/imageBROKER.com / globallookpress.com

В министерстве заявили, что подведомственное Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security) ввело новые меры контроля за технологиями и некоторыми специфическими «видами деятельности граждан США», которые могут работать в пользу военно-разведывательных служб других стран, в том числе стран, которые Вашингтон обозначил как спонсоров терроризма.

Кроме того, бюро усиливает контроль за тем, чтобы американская сторона не способствовала несанкционированным программам создания оружия массового поражения и средств доставки такого оружия.

Министр торговли США Уилбур Росс отметил, что США «не могут позволить иностранным военно-разведывательным организациям» противников страны использовать американские технологии или услуги «для поддержки своей дестабилизирующей деятельности».

Среди подпавших под новые меры контроля числятся военная разведка и контрразведка Кубы, службы разведки Китая, Ирана, Северной Кореи, России, Сирии и Венесуэлы.

Подобные меры были объявлены США ещё в декабре, тогда Министерство торговли опубликовало список из более чем 100 российских и китайских компаний, в отношении которых будут введены ограничения на экспорт.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -