Турция создаст уникальную гибридную ракету для миссии на Луну

790

Турция работает над созданием гибридной ракеты, на которой планирует в 2023 году доставить на Луну беспилотный космический аппарат. Об этом заявил министр промышленности и технологий республики Мустафа Варанк в беседе с Anadolu, пишет Lenta.ru.


pixabay.com

«Первый запуск мы осуществим при сотрудничестве с международными компаниями. Однако наш космический аппарат на Луну будет доставлен посредством запуска на околоземную орбиту нашей уникальной национальной ракеты», — отметил Варанк.

Он также подчеркнул, что турецкая космическая программа нацелена на выведение страны в «высшую лигу в космической сфере».

10 февраля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, презентуя новую Национальную космическую программу, заявил, что Турция к концу 2023 года отправит в экспедицию на Луну космический аппарат. В программу также входит развитие метеорологических спутников и подготовка кадров для космической отрасли. Эрдоган пообещал, что Анкара обеспечит безопасность полученной со спутников информации.

В конце января сообщалось, что глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поговорил по телефону с Реджепом Тайипом Эрдоганом. 8 января SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с турецким спутником связи Turksat 5A. Спутник, предназначенный для предоставления услуг цифрового телевидения и широкополосного интернета, начнет работать во второй половине 2021 года. Он станет четвертым турецким аппаратом на орбите.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -