Сына Лукашенко отказались признать главой Олимпийского комитета Беларуси

1211
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение в качестве временной обеспечительной меры не признать Виктора Лукашенко новым президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. Об этом на пресс-конференции заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, передает ТАСС.


nikvesti

26 февраля Виктор Лукашенко, который является старшим сыном президента Беларуси Александра Лукашенко, был избран Олимпийским собранием на пост президента НОК Беларуси. На этой должности он заменил Александра Лукашенко, который возглавлял организацию с 1997 года.

"МОК не признает Виктора Лукашенко в качестве президента национального олимпийского комитета Беларуси", - сообщил Адамс.

Также по итогам выборов МОК не признал избрание членом исполкома НОК Беларуси Дмитрия Баскова. Оставлен в силе запрет на посещение всех мероприятий под эгидой МОК, включая Олимпийские игры, в отношении Лукашенко и Баскова. В то же время МОК продолжит диалог с новоизбранным исполкомом организации.

В качестве обеспечительной меры МОК сохранит санкции в отношении НОК Беларуси, среди которых прекращение обсуждения каких-либо мероприятий МОК с олимпийским комитетом республики и прекращение финансовой помощи, за исключением стипендиальных выплат спортсменам и выплат по их подготовке к Олимпийским играм.

МОК попросил НОК и спортивные федерации Беларуси проконтролировать отсутствие политической дискриминации в вопросе участия спортсменов страны в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм и в выборе состава на Олимпиаду. МОК также не собирается приглашать и предоставлять аккредитации белорусским чиновникам на предстоящие Игры.

В международной организации отметили положительные изменения в уставе НОК Беларуси после введенных 7 декабря санкций, но выразили неудовлетворение тем, что олимпийский комитет Беларуси не сумел обеспечить надлежащую защиту от политической дискриминации спортсменов внутри страны.

Причины санкций

Исполком МОК 7 декабря ввел санкции против руководства НОК Беларуси, в том числе Виктора Лукашенко, который до этого занимал пост первого вице-президента. Это было связано с тем, что "руководство НОК должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации", что противоречит Олимпийской хартии. В прошлом году после выборов белорусского президента порядка 1 000 спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков.

Ранее сообщалось, что МОК также может принять дальнейшие меры, в том числе решение о выступлении белорусских спортсменов в Токио под нейтральным олимпийским флагом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -