Зеленский подписал закон, позволяющий мужчинам выходить в декретный отпуск

960

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий мужчинам выходить в декретный отпуск, передает Деловой Казахстан со ссылкой на официальное интернет-представительство главы Украины. 


president.gov.ua

Данный закон призван обеспечить равные возможности для мужчины и женщины в вопросе совмещения работы с семейными обязанностями, отмечают в ведомстве. В частности, устраняются законодательные пробелы, ограничивающие право отца на отпуск по уходу за ребенком. 

Нововведение позволяет одному из родителей воспользоваться правом на декрет и обязывает работодателей за собственные средства обеспечить матери или отцу частично оплачиваемый отпуск.

Закон также вводит новый вид отпуска – одноразовый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивается за счет работодателя.

Как пояснили в ведомстве, такой отпуск будет предоставляться кому-то одному: мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка, если он не состоит в браке с матерью ребенка, но проживает совместно; бабушке или деду либо другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ним.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -