Рафаэль Марианно Гросси стал новым главой МАГАТЭ

470

Аргентинский дипломат Рафаэль Марианно Гросси во вторник занял пост генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Назначение Гросси было утверждено на специальном заседании этого агентства ООН, прошедшем накануне.

Гросси сменил на посту японца Юкия Амано, который скончался в июле. Совет директоров МАГАТЭ выбрал его преемником в октябре.

58-летний дипломат - эксперт по вопросам нераспространения ядерного оружия. Он представлял Аргентину в МАГАТЭ. Гросси стал первым выходцем из Южной Америки, возглавившим МАГАТЭ.

В своем выступлении в понедельник Гросси выразил решимость добиваться ядерного нераспространения и разоружения. Подчеркивая роль МАГАТЭ, он сказал, что никто больше не может дать надежных гарантий того, что ядерные материалы не направляются на создание оружия.


Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -