В тающем леднике Тибета нашли древние вирусы

622

В одном из ледников Тибета, возрастом более 15 тысяч лет, ученые нашли неизвестные новые вирусы возрастом . TengriMIX со ссылкой на Science Alert расскажет, насколько опасны обнаруженные бактерии.

Образцы команда ученых из США и Китая собрала в 2015 году. Для этого они пробурлили 50-метровую скважину в тибетском леднике и извлекли из нее два ледяных керна. Проведенный анализ позволил обнаружить 33 группы вирусов, 28 из них неизвестны, а 18 заражают такие бактерии, как Methylobacterium, Sphingomonas и Janthinobacterium.

Исследователи подчеркивают, что впервые получили представление о вирусах, живших 15 тысяч лет назад. Эти работы помогают установить эффективные методы отбора проб микроорганизмов и вирусов в ледниковом покрове. Настороженность ученых вызывает то, что из-за глобального потепления может исчезнуть микробная и вирусная информация, что приведет к затруднению изучения климата в древности. При этом, вырвавшиеся на свободу из-за глобального потепления вирусы могут оказаться опасными не не только для бактерий, но и для животных и человека.



Фото © pixabay
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -