Глава "Роскосмоса" рассказал о перспективах космодрома Байконур

366



Россия планирует модернизировать на космодроме Байконур два стартовых комплекса для запусков ракет "Союз-2" и "Союз-5", рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в видео, опубликованном на сайте госкорпорации, передает
РИА Новости.

Обращение Рогозина посвящено 65-летию легендарного космодрома.

"Этот юбилей открывает важную веху в развитии Байконура, который скоро примет у себя новые российские ракетные комплексы", — сказал он.


Один из проектов подразумевает модернизацию первой площадки Байконура, так называемого "Гагаринского старта", для запусков ракет "Союз-2".

"Сейчас ведутся переговоры, надеюсь, они скоро завершатся и мы приступим к реальным физическим работам на этой первой легендарной пусковой площадке", — сказал Рогозин.

Второй проект — "Байтерек", недавно переименованный в "Назарбаевский старт".

"Как вы знаете, это реконструкция старта ракеты "Зенит". Замечательной ракеты, самой последней ракеты Советского Союза, которая использовалась с Байконура. И в наших планах создание ракеты "Союз-5", еще более мощной, чем "Зенит", — сказал Рогозин.


По его словам, эта ракета создается для завоевания рынка пусковых услуг.

Рогозин отметил, что начало работы "Назарбаевского старта" и "Гагаринского старта" еще больше укрепит сотрудничество России и Казахстана.

Байконур – один из ведущих космодромов мира, обеспечивает подготовку и запуск космических кораблей, орбитальных станций и автоматических межпланетных станций. Расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалинск и поселком Джусалы, вблизи поселка Тюратам.

Космодром Байконур и город с одноименным названием вместе образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Москва ежегодно платит за аренду Байконура 115 миллионов долларов.

 

Фото: © РИА Новости / КЦ "Южный" / Роскосмос

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -