Студент КАЗГЮУ стал лучшим на международной научной конференции

2507



Пандемия коронавируса внесла в нашу жизнь существенные коррективы. В этом году Международная научно-практическая конференция «Совершенствование Казахстанского и зарубежного законодательства. Теория и практика» проходила в онлайн-режиме. Организаторами мероприятия выступили SDU и научный центр IT & Law. 

В конференции приняли участие 70 молодых ученых (бакалавры, магистранты, докторанты) из Польши, России, Украины, Узбекистана и Казахстана. Доклад Молдабек Сырыма, студента Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева образовательной программы «Юриспруденция» был признан лучшим среди участников бакалавриата. Он выступил с актуальной темой: «Защита прав человека в условиях пандемии COVID-19». Кроме того, ему была присуждена  номинация «Практическая значимость и острота исследования».

На изображении может находиться: 5 человек, люди сидят, ноутбук и в помещении

По словам научного руководителя, ст. преподавателя Департамента Международно права Мухамеджановой Д.У: «В условиях карантина, возникает необходимость всего общества, а также молодого поколения, в проявлении  ответственности  в борьбе с пандемией, а также вклада в становлении активной гражданской позиции, связанной с правом на частную жизнь и защиту персональных данных. Безусловно научная работа Сырыма была актуализирована опытом борьбы с пандемией из практики зарубежных государств и анализа соответствию данных мер международным стандартам защиты прав человека на приватность».

Работы зарубежных участников так же не остались без внимания. Научные работы представителей Ташкентского государственного юридического университета, University of Silesia (Украина), Университета  Мировой экономики и дипломатии (Узбекистан), Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Киевского юридического университета, Национальной академии наук Украины и Каракалпакского государственного университета имени Бердаха получили высокую оценку от  профессиональных и авторитетных юристов.

Несмотря на дистанционное обучение и сложную ситуацию в мире, студенты продолжают оставаться активными в научной сфере. По результатам конференции планируется издание сборника научных исследований. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -