В Санкт-Петербурге открылась книжная выставка к юбилеям аль-Фараби, Абая и Шокана Валиханова

1388

В преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в Российской национальной библиотеке состоялась торжественная церемония открытия книжной выставки, посвященной 1150-летию выдающегося философа и ученого Абу Наср аль-Фараби, 175-летию поэта и просветителя Абая Кунанбаева и 185-летию ученого-востоковеда Шокана Валиханова.

Выставка была организована по совместной инициативе Генерального консульства РК в Санкт-Петербурге и казахской диаспоры Санкт-Петербурга "Ата-Мекен".

В мероприятии наряду с представителями Генерального консульства, приняли участие представители МПА СНГ и ПА ОДКБ, руководство Российской национальной библиотеки (РНБ), представители казахской и других диаспор проживающих в Санкт-Петербурге, а также петербуржцы и гости города.

На выставке были представлены более 150 различных экспонатов, связанных с творчеством аль-Фараби, Абая Кунанбаева и Шокана Валиханова, изданных на разных языках мира.  

Руководство Российской национальной библиотеки отметило важность проводимого мероприятия в расширении и укреплении двустороннего сотрудничества. По мнению экспертов, данное мероприятие предоставило хорошую возможность ознакомить петербургскую аудиторию с культурным наследием и духовным богатством народа Казахстана.

В завершении Генеральный консул Б.Досманбетов передал в дар Российской национальной библиотеке новые издания книг, посвященные творчеству Великого Абая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -