Участники Программы «Медаль Елбасы» почтили память жертв политических репрессий

2216

Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Дата 31 мая выбрана в память о начале массового голода и политических репрессий и была учреждена указом Первого Президента – Елбасы в 1997 году, передает Деловой Казахстан.

В ХХ веке более 5 млн. человек были высланы в крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг, находящиеся на территории Казахстана. 

30 мая т.г. участники Программы Медаль Елбасы г. Нур-Султан посетили Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР». Почтили память жертвам более чем 8000 женщин, большинство из которых были виноваты лишь в том, что состояли в браке с репрессированными мужьями. 

Для 25 участников была проведена экскурсия и показан документальный фильм о годах репрессий. 

Завершили мероприятие возложением цветов к мемориалу «Стена памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма 1930-1940-х и начала 50-х годов ХХ века».

Также, 31 мая более 130 участников Программы «Медаль Елбасы» гг. Шымкент (мемориальный комплекс «Қасірет») и Алматы (памятник жертвам голода 1931-1933 годов) возложили цветы к памятникам, где послушали ознакомительную лекцию об исторических событиях времен репрессий.

Участниками Программы «Медаль Елбасы» было отмечено, что данное мероприятие проявило интерес на события истории нашей страны времен тоталитаризма и сталинских репрессий.

Напомним, что мероприятие было организовано Конгрессом молодежи Казахстана при поддержке Академии Елбасы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -