Открылась аудитория имени Копжасара Нарибаева

6743

В КазНУ им. Аль-Фараби прошла Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы инновационного развития экономики и системы высшего образования Республики Казахстан в трудах академика К.Н. Нарибаева», организованная совместно с КазНПУ им. Абая, передает Деловой Казахстан.

Цель мероприятия заключалась в анализе текущего состояния и перспектив развития сферы экономики, высшего образования, педагогики и национального воспитания будущих специалистов, а также выработке стратегий, технологий и механизмов их эффективной организации.

Конференция стартовала с торжественной церемонии открытия аудитории имени академика НАН РК К.Н. Нарибаева, в которой приняли участие: Председатель Правления, Ректор КазНУ Аль-Фараби Ж.К. Туймебаев, депутат Сената Парламента РК Е.К. Мамытбеков, доктор политических наук, заслуженный работник дипломатической службы РК Б.Н. Нарбаев, доктор экономических наук, профессор Е.Б. Жатканбаев, доктор экономических наук, профессор Казахстанско-Немецкого Университета М.К. Нарибаев, члены семьи академика К.Н. Нарибаева, преподаватели и студенты университета.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель Правления – Ректор КазНУ Аль-Фараби Ж.К. Туймебаев. Приветствуя участников конференции, глава вуза подчеркнул актуальность масштабного мероприятия, которое проводится в преддверии празднования 30-летия независимости Казахстана – рубежа, который определяет видение будущего.

«Копжасар Нарибаевич внес значительный вклад в развитие системы высшего образования страны и подготовку квалифицированных специалистов. Известный педагог, крупный организатор высшей школы более 20 лет работал заместителем министра высшего и среднего образования страны, министром и ректором КазНУ им. Аль-Фараби, основал собственную научную школу экономики и воспитал не одно поколение ученых», – сказал ректор ведущего вуза страны.

Отметив заслуги великого ученого, известного педагога, крупного организатора высшей школы, спикер акцентировал внимание на том, что в условиях глобализации, социокультурных изменений и пандемии необходимы совместные усилия всех, кто связан со сферой образования, так как отставание в образовании в обществе означает смещение нашей страны к краю истории. «Главная задача – не потерять накопленный потенциал, сохранить все лучшее в казахстанском образовании, не допустить снижения качества подготовки специалистов. Талант ученых и преподавателей, новые идеи и знания – вот фундамент модернизации высшего образования», – подчеркнул в своем выступлении ректор Ж. Туймебаев.

В мероприятии также принял участие Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан и Ассоциации выпускников КазНУ Кайрат Мами, который в своем видео-обращении отметил организационную, научную, педагогическую и общественную деятельность ученого.

Большой интерес участников конференции вызвал видеосюжет о жизни академика К.Н. Нарибаева.

Свое приветствие участникам конференции направила доктор экономических наук, государственный и политический деятель Республики Казахстан Г.Д. Карагусова. «Копжасар Нарибаевич Нарибаев прославился еще в 70-е годы, когда с высокой трибуны крупных американских университетов рассказывал о достижениях экономики Казахстана, а оттуда привозил на родину передовой опыт зарубежных стран, в том числе в части автоматизации управленческой службы», – было отмечено в послании. Конференция позволила не только обменяться мнениями по ряду актуальных экономических вопросов, но и продемонстрировала, что выпускники университета, а в частности, экономического факультета, всегда получали и получают очень хорошие знания, позволяющие им достигать определенного успеха в своей работе и высокого карьерного роста.

В программу пленарного заседания было включено свыше 10 докладов по актуальным проблемам экономики, педагогики, менеджмента от ведущих представителей сферы высшего образования, науки, государственного управления.

В работе конференции приняли участие: научные работники, ученые-экономисты, руководители и специалисты высшего образования, преподаватели вузов, докторанты, магистранты, руководители органов государственной власти и управления, специалисты финансовой сферы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -