Как будут отмечать День благодарности в Нур-Султане

893



В рамках празднования Дня благодарности в столице пройдут более 20 культурно-познавательных мероприятий. Праздничные тематические мероприятия состоятся во всех организациях города, учебных заведениях и акиматах районов, сообщает официальный сайт акимата.

В текущем году День благодарности отмечается в пятый раз.

На XXII сессии АНК Первый Президент РК – Елбасы Н.А. Назарбаев предложил ежегодно отмечать 1 марта как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахскому народу, который оказал помощь в трудное время, проявив милосердие и приняв их, как родных. Главная цель праздника – укрепление единства народа Казахстана, пропаганда общественного согласия, благотворительности, социальной солидарности и взаимной поддержки.

28 февраля в 11:00 в Доме дружбы состоится заседание за «круглым столом» с участием членов Ассамблеи народа Казахстана, НПО и государственных органов. В рамках этого заседании планируется благотворительная выставка-ярмарка, акция милосердия.

С 28 февраля по 2 марта во Дворце школьников имени М. Утемисова, в Центре поддержки детей, в учреждении «SOS Детская деревня Астаны» пройдут общенациональный культурно-образовательный проект «Ризашылық – мейірімділік бұлағы», посвященный Дню благодарности, флешмоб «Обниму просто так и скажу: «Спасибо!».

Во Дворце школьников имени Аль-Фараби запланированы фотовыставки «Мен алғыс айтамын», «Әлемге алғыс», «Қазақ халқына алғысым шексіз.

29 февраля пройдет встреча совета старейшин и молодежного крыла чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах».

В этот день учащиеся музыкальной школы № 1 проведут концерт «Жүрек жылуы» для пенсионеров и ветеранов КГУ «Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов».

1 марта в этнолингвистических школах пройдут открытые уроки, посвященные Дню благодарности.

В этот день по инициативе городского штаба волонтеров в Нур-Султане стартует масштабная акция «Ардагерлерге мың алғыс». Волонтеры поздравят ветеранов войны и тружеников тыла. Они навестят их и вручат им продуктовые корзины и благодарственные письма от имени акима столицы.

Кроме того, члены научно-экспертной группы и совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана проведут цикл лекций для сотрудников государственных органов и студентов вузов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -