Чем живет Государственный центр поддержки национального кино

986



Март месяц для сотрудников Киноцентра и съемочных групп уже запущенных проектов был насыщен событиями и изменил многие планы.

На время карантина, объявленного в городах Нур-Султан и Алматы, команда Киноцентра перешла на удаленный режим работы. Запланированные встречи и совещания проходят в штатном расписании в онлайн.

Сегодня мы подготовили для вас самые интересные новости Киноцентра, вышедшие в марте.

Главным событием стало проведение второго питчинга кинопроектов, прошедщего в режиме онлайн. Предварительно в течение 4-х месяцев Экспертным советом было рассмотрено 223 заявки. Отобранные проекты направляются теперь в Межведомственную комиссию, которая утвердит финальный список фильмов, претендующих на госфинансирование.

После участия на 70-м Берлинском кинофестивале, где впервые был презентован стенд Kazakh Сinema, в планах Киноцентра стояла дальнейшая работа по продвижению нашего кино на авторитетных кинофорумах и киноплощадках. Однако в связи с пандемией коронавируса даты проведения ближайших кинофестивалей переносятся. Уже известно, что в запланированные сроки не состоится Каннский фестиваль, куда было подано несколько кинопроектов от Казахстана.

Кроме того, в связи режимом ЧС приостановлены съемки ряда финансируемых Киноцентром фильмов, в числе которых оказались «Кажымукан» К.Мустафина, «Боксер» А. Сатаева и «Выбор» Э. Байгазина.

Но, несмотря на вынужденную изоляцию, сотрудники Киноцентра во главе с председателем НАО «ГЦПНК» Гульнарой Сарсеновой, сосредоточены на своей главной задаче – популяризации казахстанского кино и заботе о зрителях. По инициативе Киноцентра на республиканском канале «КТК» с 28 марта стартует марафон «Домашний сеанс». Каждые выходные в 16:30 и в 17:00 (следите за ТВ-программой) в эфире телеканала будут демонстрироваться лучшие казахстанские картины, снятые за минувшие 15 лет.

Для более комфортного и полезного досуга на период карантина, на вебсайте и в соцсетях Киноцентра выложены подборки активностей, которые позволят вам провести время увлекательно и безопасно. Напоминаем, что онлайн-кинотеатры и киноплатформы предлагают к просмотру специальные подборки казахстанских фильмов. И сегодняшние домашние каникулы - самое время оценить отечественный кинематограф.


фото: Иконки флагов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -