Врач оценила эффективность советского способа борьбы с вирусами

2546

С распространением коронавируса врачи все чаще стали говорить о важности соблюдения правил личной гигиены, в частности, о необходимости тщательного мытья рук с мылом. Но многие пошли дальше и стали мыть мылом не только руки, но и нос.

О том, эффективна ли такая необычная профилактика коронавируса и как избежать негативных последствий, связанных с ней, «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Лариса Алексеева:

— Это прекрасный старинный метод, который использовали еще в советское время для профилактики вирусных заболеваний. Щелочь, содержащаяся в мыле, особенно хозяйственном, подавляет прикрепление вирусов к слизистой носоглотки. Конечно, это не является стопроцентно доказанным методом, но действительно блокирует распространение болезни в слизистую.

По слова эксперта, промывание носа таким способом — процедура не из приятных, слезы льются. К тому же нельзя забывать о том, что постоянный контакт кожи с мылом нарушает ее иммунитет, Ph, вызывает раннее старение, сухость. Но в настоящей ситуации этим можно временно пренебречь.

— Конечно, слизистая сушится. Но для того, чтобы этого не произошло, сразу после промывания стоит смазать нос ароматическим маслом. Например, перечной мяты, корицы, гвоздики — они обладают противовоспалительным эффектом и тоже могут помочь в борьбе с болезнью. Если таких масел под рукой нет, можно использовать хоть оливковое. Или, например, детский крем, оксолиновую мазь.

Терапевт уточнила, что для промывания использует «обычное белое банное мыло».

— Лучше всего хозяйственное, но его я не нашла. Возвращаясь домой, сразу иду в ванную и, как хирург, мою руки по локоть, а затем, встав над ванной, начинаю промывать лицо, шею, уши, нос и стою так минуты две-три. Главное — не упустить время. На работе, приняв нескольких пациентов, я проветриваю помещение, протираю поверхности, затем иду к умывальнику и промываю нос. То же, кстати, нужно делать и всем офисным работникам. Можно просто промыть нос пальцем, а можно набрать мыльную воду в ладони и немного вдохнуть, — рассказала Алексеева.

Терапевт заключила, что главное в профилактике болезни даже не мытье носа, а соблюдение дистанции. Вместе с тем она напомнила, что вирус не летает в воздухе, и бояться, что сядете в такси, метро и заразитесь от пассажира, ехавшего до вас, не стоит.

 "Вечерняя Москва" 


Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -