В Нур-Султане вывезено рекордное количество снега

891



Аким столицы Алтай Кульгинов поблагодарил коммунальщиков за неустанную работу в зимний и противопаводковый период, а также во время карантина.

Коммунальными службами города за зимний период вывезено более 6,5 млн куб.м.снега, в прошлом зимнем сезоне эта цифра составляла 2,5 млн куб.м.снега. Тем не менее, в столице активно продолжаются противопаводковые мероприятия: по реконструкции русла реки Есиль, по строительству водорегулирующей плотины, канал на озере Майбалык (вблизи с аэропортом), протяжённостью 5 км 700м, вычищен от снега. Утвержден режим работы контрегулятора. В планах проведение капремонта контрегулятора, что позволит увеличить его пропускную способность.

Особое внимание уделяется жилым массивам. В жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в ЖМ Коктал-1 возведены временные земляные насыпи. Жители жилого массива Ондирис отметили, что «столько снега не видели за последние несколько лет, нас не раз топило, думали в этом году ситуация будет хуже, но наш массив полностью вычистили от снега, спасибо за работу».

«Зима выдалась снежная, с буранами. Несмотря на суровые погодные условия, вы работали и днем, и ночью. Вы выполняете благородную работу. Благодаря совместным усилиям, вывезено более 6,5 млн.куб.м.снега. Проведена большая работа по противопаводковым мероприятиям. В этом большая ваша заслуга. Мы ценим ваш труд. В городе риски подтопления практически сняты, теперь нам осталось стабилизировать ситуацию на водохранилище. Сейчас в период карантина вы также на передовой: держите город в чистоте, приводите в порядок парки, скверы, дворовые территории, проводите промывку улиц, лотков и т.д. Любой труд должен быть вознагражден, сотрудников, трудящихся во время карантина – премируем», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

По данным РГП «Казгидромет», если в ноябре и декабре осадков выпало в два раза выше нормы, то в январе и в феврале норма осадков превысила более чем в три раза! За весь зимний сезон при норме в 99 мм - выпало почти 200 мм.

По поручению акима столицы Алтай Кульгинова для создания условий труда значительно обновился парк коммунальной техники: приобретено свыше 150 ед. спецтехники, с января 2020 года коммунальщикам подняли оклад.



Фото Александр Куприенко

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -