Астрономы запечатлели выброс плазмы из чёрной дыры

1141



Чёрные дыры таят в себе множество загадок. Одной из них являются плазменные струи, вырывающиеся из магнитных полюсов чёрной дыры со скоростью света. При помощи телескопа «Горизонт событий» (Event Horizon) было проведено изучение одной из таких плазменных струй, способное дать ответы на множество нерешённых фундаментальных вопросов, пишет портал 4PDA.ru.

Среди прочего исследователей интересует, как образуются плазменные струи, а также как сверхмассивные чёрные дыры поглощают энергию. На полученном изображении можно рассмотреть яркий овал, который астрономы считают аккреционным диском чёрной дыры, а также более тёмный поток энергии, вылетающий из него. Благодаря тому, что струя направлена в сторону Земли, удалось получить лучший угол обзора, чем во всех предыдущих экспериментах. Кроме того, чёрная дыра представлена в инфракрасном диапазоне, что позволяет лучше понять температуру вокруг чёрной дыры.

 

По словам учёных, обнаруженные струи классифицируется как блазары. Они способны двигаться со скоростью, примерно равной 0,995% скорости света. Неожиданным оказался тот факт, что струя вылетает из чёрной дыры под нечётным углом. Такое явление может указывать на «излом» у основания струи или на то, что энергия каким-то образом обвивается вокруг струи. Текущее исследование не ответило на ряд ключевых вопросов, однако приблизило учёных к их разгадке. Например, это поможет понять, почему сверхмассивная чёрная дыра в нашей галактике, которая в 200 раз меньше изображённой на фотографии, не выбрасывает струи энергии.

Блазар

Ранее астрономы научились получать чёткие изображения чёрных дыр, что позволяет лучше изучить их структуру. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -