Лучшие казахстанские музыканты озвучили пять томов «Антологии степного фольклора»

1213

Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова выпустил первые 5 томов 10-томного издания «Дала фольклорының антологиясы» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Произведения казахского народного творчества уже доступны для широкого круга читателей на сайте института и офлайн в библиотеках страны.



В первые пять томов издания вошли избранные образцы исторических эпосов, отобранные в результате тщательного текстологического и сравнительного изучения с различными рукописными вариантами и предыдущими изданиями.

В первый том включены архаический и героический эпосы — это древние эпосы «Куламерген» в исполнении сказителя Абдрахмана Бектасова и «Дотан батыр», записанный Жусипбеком Шайхисламовым, а также героические поэмы, имевшие широкое распространение среди многих тюркских народов: Алпамыс батыр, Камбар батыр, Кобланды батыр, Ер Таргын, Ер Саин, Ер Едыге, Шора батыр.

Второй том Антологии посвящен циклу сказаний ногайлинской эпохи известному под названием «Қырымның қырық батыры» («Сорок крымских батыров»). Этот цикл состоит из тридцати шести сказаний, записанных от известного казахского сказителя Мурын жырау. Сорок один герой, чьи образы раскрываются в цикле произведений, рисуют исторические события периода Алтын Орды и позднее тюркским государствам, выделившемся из нее в XIV-XVII вв.

В третий том серии включены исторические сказания о становлении казахской государственности в XV веке, формирования казахской народности, а также трудностях, возникших в процессе развития ханства, борьбе с внешними врагами. Также туда вошли сказания, отображающие исторические события XVIII и XIX веков, связанные с борьбой казахского народа с джунгарскими завоевателями, экспансией Кокандского и Хивинского ханств, а также российской империей.
В числе вошедших сочинений – сказания о великих ханах и батырах – Абылай хан, хан Кене, Сатбек батыр, Богенбай батыр, Кабанбай батыр, Отеген батыр, Олжабай батыр, Ер Жанибек, Райымбек батыр, Барак батыр, Агыбай батыр, Жанкожа батыр и другие. В общей сложности в том вошли 13 произведений.

Четвертый том Антологии посвящен одной из составных частей казахского эпического наследия — романическому эпосу. Сюда включены избранные эпосы, такие как «Козы Корпеш — Баян сулу», «Кыз Жибек», «Бозжигит», «Бозаман», «Талайлы кул мен Айим кыз», «Сейпилмалик», «Шеризат-Гулшат», «Жаскелен».

Пятый том «Антологии степного фольклора» отдан одному из эпических жанров – дастанам, созданным в рамках национальных эпических традиций. Ученые Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова отмечают, что от героических, исторических и традиционных романических эпосов дастаны отличаются особенностями сюжетики и тематики, системой персонажей, средствами художественной выразительности, а также значительным вниманием к внутреннему миру своих героев.

В ходе подготовки пятого тома для публикации были отобраны новеллистические дастаны «Айман, Шолпан», «Наурызбай–Қаншайым», «Сыршы молда», «Болат, Жанат», «Касым жомарт», «Кулканыс–Зеберше», а также религиозные дастаны: «Дарига кыз», «Киик», «Миграж», «Мухаммед-Ханафия», «Кисса Абушахма».

К работе по озвучиванию произведений были привлечены лучшие исполнители казахской традиционной музыки, в том числе преподаватели и студенты Национальной консерватории им. Курмангазы и Академии искусств им. Т. Жургенова, а также исполнители из разных регионов, представляющие разнообразие школ исполнительского искусства страны.

«Произведения, вошедшие в пятитомник «Антологии степного фольклора» содержат в себе сочинения разных жанров от рукописных до музыкальных. При этом, все они отражают главные ценности – сохранение традиций казахского народа, знание истории родной земли и память о великих деятелей прошлого времени», — отметил  Председатель правления Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев.

Книги выпущены тиражом 10 тысяч экземпляров и распространены во всех университетах и библиотеках Казахстана.

Для широкого круга читателей пять томов издания «Антология степного фольклора» плюс музыкальные произведения и уже доступны в электронной версии по ссылке.  

Стоит отметить, что в настоящее время Институт литературы и искусства имени М. О. Ауэзова ведет работу по формированию оставшихся пяти томов 10-томника «Антологии степного фольклора».  

«Согласно плана шестой том издания будет посвящен теме «Ритуальный фольклор»; седьмой – «Прозаический фольклор. Сказки»; восьмой – «Прозаический фольклор. Легенды»; девятый – «Народные стихи»; и завершит антологию десятый том, который будет содержать в себе произведения поучительного фольклора», - отметил заведующий научно-инновационного отдела «Рукопись и текстология» Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова Токтар Албеков. 

Ожидается, что полный сборник сочинений 10-томного издания «Антология степного фольклора» будет выпущен в 2021 году. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -