Медицинские вузы Казахстана объединились и помогают врачам в борьбе с распространением коронавируса

847



С  целью оказания методологической, научной и консультативной помощи врачам-практикам, ведущие медвузы республики - «Казахский медицинский университет непрерывного образования» и «КазНМУ» им. Афендиярова» совместно с Министерством здравоохранения провели международную научно-практическую конференцияю на тему: «COVID-19 при терапевтических заболеваниях: в вопросах  и ответах…».

В онлайн-конференции приняли участие более 150 экспертов и слушателей из Евразийской Ассоциации терапевтов, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов России, Казахстана и Чехии.

«В разных странах используются различные методы лечения КВИ и пока единого протокола лечения еще нет. Врачи на передовой сейчас работают 24 часа в сутки. Очевидно, у них нет времени и возможностей проводить научные исследования и долгие аналитику. Вся их деятельность направлена на спасение жизней. Поэтому мы – образовательные учреждения - объединились с коллегами для совместного поиска решений», - отметил ректор КазМУНО Каиржан Абдыхалыков.

В ходе конференции были представлены доклады специалистов по коронавирусной инфекции, характеристики группы лиц, наиболее подверженных заболеванию, особенности распространения инфекции в разных возрастных группах. Спикеры представили и обсудили современные данные по течению заболеваний внутренних органов на фоне COVID-19 с учетом особенностей диагностики, лечения и профилактики. Текущая ситуация в стране показала, что врачи испытывают трудности по ведению и реабилитации пациентов после стационарного лечения, нет четкого протокола ведения пациентов с длительно остающимися положительными результатами на коронавирусную инфекцию.

По итогам работы организована рабочая группа по ведению КВИ (+) пациентов в амбулаторных условиях для определения алгоритма ведения, лечения, реабилитации и профилактики декомпенсации. Рабочей группе поручено создание «Консенсуса алгоритма ведения пациентов с COVID-19»  на основании  последних  данных международных исследований и положительного опыта ведения  полиморбидных пациентов с описанием индивидуального подхода к лечению терапевтических заболеваний, туберкулеза, в том числе и у детей. Также будет организованы рекомендаций по ведению пациентов с COVID-19 на других заболевании, а также использование практики по профилактике и лечению тромоботоксических эффектов при поражении легких и сердца.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -