Нургали Аршабеков: Главная цель – современные знания, основанные на качестве

1575

Исполняющий обязанности Председателя правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Нургали Аршабеков выступил с речью в заседании, посвященном решению проблем повышения качества образования.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов провел совещание с представителями ведомства и главами отечественных высших учебных заведений.

В ходе онлайн-мероприятия поднимались вопросы касательно повышения качества образования в казахстанских вузах, и его соответствие современным требованиям.

Время, в котором мы живем, не терпит пассивности. Оно уже доказало, что новое тысячелетие принадлежит конкурентноспособным и квалифицированным кадрам. Ввиду этого, огромная ответственность ложится на высшие учебные заведения, формирующие школу грамотных специалистов.

В ходе заседания участники поднимали вопросы, связанные с вышеназванными проблемами, обсуждали современные глобальные тренды и механизмы.

В рамках встречи участники выступили с докладами на темы «Проблемы обеспечения качества сферы образования и науки и действующие меры», «О качестве подготовки в высших учебных заведениях», были выявлены конкретные задачи.

В заключение министр Асхат Канатович отметил, что в подготовке кадров приоритет всегда будет отдаваться качеству, будь то государственное или частное высшее учебное заведение. Кроме того глава ведомства заявил о необходимости принятия мер по укреплению позиции вузов в рейтингах образовательных программ.

В государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы рассмотрены возможности для развития конкурентноспособного человеческого капитала.

Наша цель – реализовать их эффективно, рационально и грамотно по установленным направлениям. Здесь важную роль играют отечественные высшие учебные заведения.

Нургали Аршабеков,
Исполняющий обязанности Председателя правления – Ректора Казахского национального женского педагогического университета

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -