Названы 12 шагов для исцеления от алкоголизма

1678

Известно, что во времена потрясений люди всегда тянутся к потреблению токсичных веществ, дабы отвлечься от тяжких будней. Этот жесткий карантин, конечно, не привел к резкому росту употребления наркотиков. А потребление алкоголя возросло существенно. Об этом говорит статистика.

Возможно ли справиться с алкогольной зависимостью самостоятельно, рассказал Деловому Казахстану директор фонда «Казахстан без наркотиков», врачом-нарколог, протоиерей Анатолий Измеров.

Не секрет, что доступ к наркотикам в период строгого карантина был значительно затруднен. Да и в целом, это все-таки криминал и определенные риски, связанные с этим. Покупка алкоголя в магазине никаким криминалом не является. Алкоголики в этом плане чувствуют себя спокойнее. 

- Изоляция, отсутствие работы спровоцировало множество всплесков хронического алкоголизма. В качестве примера могу привести своего знакомого доктора, который страдает алкоголизмом. Ему больше 60 лет и в период карантина его работодатели отправили в отпуск без содержания. И он сорвался – что еще делать в отпуске без содержания? Хотя пока он работал, ему было не до этого. И таких примеров великое множество. Изоляция и невозможность передвижения – благодатная почва для всплеска как бытового пьянства, так и алкоголизма. После, когда мы все вышли из режима самоизоляции, по моим наблюдениям, произошел спад, - сказал Анатолий Измеров. 

Он рассказал, что вылечить алкоголизм можно. Но для этого нужна помощь других людей. Начиная с анонимных алкоголиков - продолжая их родственниками и работниками помогающих профессий. 

12-шаговые программы для алкоголиков направлены на то, чтобы у человека, страдающего тем или иным недугом, в процессе прохождения шагов произошел переворот в сознании. Первый шаг к этому – признание болезни, своего бессилия перед алкоголем. Это христианские программы, использующиеся во многих странах мира, Программа приносит плоды и для исповедующих другие религии, и для атеистов. Потому что она не является религиозной и не принадлежит ни к какой конфессии. Она духовная и все остальные шаги связаны с обращением к Богу, высшим силам, разуму, каким бы именем это ни называли. Параллельно на новых этапах у зависимых людей меняются отношения с ближними. Пройдя эти шаги, человек постепенно преобразуется.

12-шаговые программы, конечно, рассчитаны больше на живое общение. Но, как говорится, нет худа без добра. Общества анонимных алкоголиков и наркоманов быстро освоили дистанционную возможность и уверенно выздоравливают в скайпе, в зуме и даже в телеграме. В общем, протрезветь сегодня можно и с помощью этих приложений. Как говорится, было бы желание. Теперь нельзя «отмазаться» причиной того, что «неудобно ехать на группу целый час». Как говорится, скайп тебе в помощь. Удаленка в данном деле тоже не помеха. 

- К сожалению, статистика такая печальная, что очень многие «врачи» идут путем обмана. Обещают, что «вошьют», закодируют, пропишут – и все как рукой снимет. На подобные фикции люди затрачивают огромные средства и главное – теряют время. Мы предлагаем простые шаги – правду об этой болезни, 12-шаговую программу и обращение к Богу. Необходимо задействовать четыре сферы – био, психо-, социо- и духовную. Только комплексный подход. При этом важно выздоравливать в сообществе. Нельзя человека оставлять наедине с его болезнью. Да, человека могут прокапать, прописать ему лекарства, задействовав только биологическую сферу исцеления. Все остальные оказываются незадействованными и такое лечение почти всегда оказывается бесполезным. Тем, кто обещает 100-процентное исцеление, не верьте. Всегда высока вероятность срыва. Только задействование всех четырех сфер даст результат. Пусть 30%, но это результат, - заключил Измеров. 

Подготовил Александр Шахбазов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -