Храм ушедших веков притаился в ветвях у воды

1408

С 10 по 17 ноября 2019 года специалисты Музея им. Кастеева прошли стажировку в ведущих культурных центрах Китая - Шанхае и Нанкине. Делегация музея включала  директора музея, профессора Гульмиру Шалабаеву, специалистов по искусству Китая Марию Копелиович и Виолетту Вологодскую,  руководителя отдела реставрации Гульжан Калдыбаеву и руководителя пресс-службы Клару Исабаеву.

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят

Стажировка была организована Генеральным консульством Китайской Народной Республики в Алматы. Насыщенная программа включала посещение всемирно известных музеев и достопримечательностей, мастер-классы и консультации у ведущих реставраторов китайского искусства, обмен ценной литературой по искусствоведению, знакомство с историческими кварталами с уникальной восточной архитектурой, философией и национальной кухней. 

На изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются, люди стоят и в помещении

Делегация посетила Шанхайский музей современного искусства (Китайский дворец искусств), Музей искусств Шанхая, Шанхайский реставрационный центр, Всемирный финансовый центр, Нанкинский музей, Художественный музей Цзиньлин, Нанкинский институт живописи и каллиграфии, мавзолей Сунь Ятсена, Музей шести династий, Парк руин храма Дабаоэньсы, также совершила круизы по рекам Хуанпу (Шанхай) и Циньхуай (Нанкин).

На изображении может находиться: ночь и на улице

«В контексте нынешнего мира важно знакомиться с культурами мира, особенно со странами Великого Шелкового пути. Казахстан – важный участник этой программы. Культура и искусство сближают народы.  Нам есть чему поучиться у Китая. В ходе официальных встреч с топ менеджерами ведущих музеев Шанхая и Нанкина достигнуты договорённости о подписании меморандумов, межмузейном сотрудничестве, обмене опытом, будущих стажировках специалистов», - подчеркнула директор Музея им. А. Кастеева, профессор Гульмира Шалабаева.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и в помещении

«На протяжении семи дней группа сотрудников ГМИ РК им. А. Кастеева проходила стажировку в КНР, знакомясь с деятельностью музеев Китая.

На изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, на улице

Большое впечатление произвели все музеи, которые мы посетили, их богатейшие коллекции и высокий профессионализм сотрудников, радушный приём нашей делегации и желание делится опытом и налаживать культурные связи.

Посещение Китайского художественного музея или, как его еще называют Китайского Дворца искусств, позволило познакомиться с коллекцией произведений современных художников Китая, работающих в области живописи, скульптуры, фотографии и контемпорари арт. Этот музей с 2012 года занимает здание Китайского павильона, построенного специально для проведения Всемирной выставки Expo 2010. Его общая площадь занимает 160.000 квадратных метров, 27 выставочных залов – площадью 64.000 квадратных метров, такие масштабы безусловно поражают », - отметила специалист по китайскому искусству Виолетта Вологодская.

Руководитель отдела реставрации Гульжан Калдыбаева восхитилась работой Шанхайского центра консервации и реставрации «Шанхайский музей - крупнейший музей искусства Древнего Китая.  Фонд насчитывает более миллиона единиц хранения. Планируется строительство нового корпуса в районе Пудун,  на другом берегу. Главная гордость музея - изделия из бронзы, керамики, каллиграфия и живопись.

Именно Шанхайский музей в 1958-1960 годах положил начало охране и реставрации объектов культурного наследия в Китае. Посетив центр консервации и реставрации Шанхайского музея, мы были поражены масштабом самого центра, который имеет несколько этажей. Центр располагает передовым исследовательским и реставрационным оборудованием».

Данная стажировка стала для специалистов Музея им. Кастеева очень полезной ступенью в более глубоком понимании культуры Китая, позволила увидеть уникальные произведения, как древнего, так и современного искусства Китая, узнать некоторые редкие нюансы технологии их создания, познакомится с работой крупнейших музеев Китая, наладить связи, которые в дальнейшем принесут свои плоды в виде совместных проектов и выставок.

Государственный музей искусств им. А. Кастеева выражает огромную благодарность организатору поездки - Генеральному консульству КНР в Алматы и консулу по искусству и образованию господину Ван Цинпину.

Руководитель пресс-службы – Клара Исабаева

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -