В Алматы прошел Художественный совет по изобразительному и декоративному искусству, архитектуре и дизайну Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

3647


23 декабря 2019 года в Государственном музее искусств им. А. Кастеева прошел Художественный совет по изобразительному и декоративному искусству, архитектуре и дизайну Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Совет провела директор Департамента культуры и искусства министерства Кумис Карсакбаевна Сеитова. Кумис Карсакбаевна хотела выслушать ведущих специалистов отрасли, понять достижения сферы и ее проблемы.



В своем выступлении председатель Союза художников РК Омирбек Жубаниязов обозначил большие проблемы в сфере изобразительного искусства - заказы не поступают, художественный рынок носит стихийный характер, а в городской среде как грибы растут неэстетичные арт-объекты, тиражирующие безвкусицу. Художники не могут выигрывать тендера, в связи с тем, что там все базируется на снижение цен. А подлинное произведение и не может стоить дешево. Он также говорил о необходимости отрегулировать творческий процесс, принять закон о творческой деятельности. Председатель Союза художников также сетовал та то, что ежегодно Союз писателей получает 25 государственных стипендий, 25 уходят другим союзам, а самый многочисленный Союз художников не получает ничего. Не менее остро у Союза художников стоит вопрос с государственными наградами. Автор памятника Абаю в Москве Марат Айнеков умер, так и не получив государственной награды, как и многие его коллеги по цеху, хотя их номинации регулярно представляются министерству. 



Камилла Ли, искусствовед, член правления Союза художников, отметила, что у художников такое мнение, что они стране не нужны. У нас нигде не учитывается специфика творческого труда. В государственных закупках - наименьшие цены - в законе о госзакупках необходимо отрегулировать эти вопросы. На каком основании сносятся памятники? В Таразе снесли памятник Джамбулу скульптора Наурызбаева.



Байтурсын Уморбеков, заслуженный деятель РК, профессор, поддержал Камиллу Ли и отметил, что снос памятника Джамбула в Таразе - вопиющее, позорное отношение местных властей к изобразительному искусству. Он также задал риторический вопрос: "Нужно ли нам художественное образование?". В последние годы идет сокращение спецпредметов - 3 часа рисунка, 3 часа живописи в неделю, но добавляется сценическая речь для художников?! А художник должен как минимум 2 часа в день рисовать! Байтурсын Есжанович коснулся многих проблем в сфере художественного образования.



Председатель Союза ремесленников Айжан Беккулова сетовала, что многие годы продвигала через Акимат идею Фестиваля ремесленников, но тендер по ее идее выиграла какая-то оформительская фирма, предложившая ей 40% за организацию данного мероприятия – от чего она отказалась. Проблема, когда тендеры на проведение проектов в области искусства, выигрывают далекие от искусства организации, а главное некомпетентные, все больше беспокоят художественное сообщество. В связи с чем Казахстан несет большие имиджевые потери. 


О проблемах в своих областях говорили почетный архитектор РК Алмас Ордабаев, доктор архитектуры Айжан Ахмедова, искусствовед Ольга Батурина, художник Алпысбай Казгулов и другие участники совета.


Кумис Карсакбаевна реалистично ответила, что невозможно принять отдельный закон по изобразительному искусству, но можно расширить закон о культуре. По мере возможности, министерство будет стараться работать с обозначенными проблемами, хотя все их решить в сжатые сроки нереально, в связи с необходимостью с согласования их с другими министерствами – образования, финансов, палатой «Атамекен» и т.д. 


Клара Исабаева – руководитель пресс-службы
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -