Рембрандт и портрет в Амстердаме

535



Мадридский музей Тиссена-Борнемисы приглашает на выставку "Рембрандт и портрет в Амстердаме". Экспозиция, посвященная портретному творчеству мастера, в Испании проходит впервые. Так же здесь представлены работы и его современников Посетители увидят 80 картин и 16 гравюр художников золотого века голландской живописи. Тридцать девять полотен принадлежат кисти Рембрандта. Есть и картины его знаменитых учеников Говерта Флинка и Фердинада Бола. Шедевры позаимствованы из музеев и коллекций по всему миру - Метрополитен-музея в Нью-Йорке, художественных галерей Вашингтона и Лондона, Амстердамского музея. Одна из задумок кураторов - показать зрителям особенности художественного рынка 17 века.

Норберт Е. Мидделькооп, куратор (Амстердамский исторический музей): "Мы думаем, что Рембрандт, как и большинство его современников, делал автопортреты, в том числе для саморекламы, чтобы продемонстрировать свою технику и показать свое лицо. Это был маркетинговый прием".

Выставке посвящены девять залов, где картины Рембрандта расположены с полотнами художников, которые уже работали или только прибыли в Амстердам. Любителям живописи будет любопытно сравнить почерк художников. У Рембрандта он особый.

Мария дель Мар Боронья, куратор (Музей Тиссена-Борнемисы): "Мы видим, что в его портретах сквозит грусть, уныние, но, конечно, можно уловить и радость. На полотнах запечатлены люди, которые выглядят задумчивыми, они всегда смотрят в глаза зрителю и рассказывают нам свою историю".

Картины великих мастеров в оригинале открывают посетителям множество мельчайших деталей, незаметных на репродукции. Выставка будет открыта до 24 мая.


Euronews/AP

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -