"Монгольский треугольник": эксперт высказался об отсутствии коронавируса в ЦА

4254

В Ташкенте совместную лекцию о коронавирусе провели министр здравоохранения Узбекистана и заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов. Последний рассказал  о "монголо-тюркском треугольнике", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik-Uzbekistan.

"Мы вместе с коллегами из Узбекистана заметили такую особенность, что есть ряд стран, входящих в так называемый "монгольский треугольник", которые сейчас не охвачены коронавирусом. Мы долго думали о причинах - может, сухой воздух и особый климат, или исрык-трава, которую в странах Центральной Азии издревле использовали для обеззараживания. Сейчас гадать и предполагать что-то бессмысленно, но факт остается фактом - ни в одной из стран Центральной Азии случаев COVID-19 не выявлено, и, надеюсь, не появится", - заявил Фаворов.

В ботанике это растение называется - гармала обыкновенная (Peganum harmala), а в Казахстане оно известно, как "адраспан" и считается лекарственным. Издревле им окуривали больных, храмы, использовали в ритуалах погребения.



Кадр из видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -