Карантинтрэвел. В Сети запустили проект для тех, у кого сорвались путешествия

4736



Из-за пандемии коронавируса массово отменяют авиарейсы, страны закрывают границы. И поэтому работники сферы туризма предложили альтернативу привычным путешествиям - онлайн-экскурсии, причем совершенно бесплатно. Tengritravel.kz расскажет, как и когда можно увидеть достопримечательности Европы в прямом эфире.

Бесплатные онлайн-экскурсии на русском языке пройдут в инстаграм-аккаунтах гидов. Этот виртуальный проект под хэштегом #карантинтрэвел объединил 15 гидов по всей Европе.

"Каждый гид сам решает, на какую тему и что показывать. Те, кто в карантине, читают лекции, проводят экскурсии "на пальцах", организуют рум-туры по историческим зданиям, где они сидят в карантине, экскурсии с балкона. Идей так много, что горшочек - не вари", - пишут в своих постах участники проекта. Прямые эфиры экскурсий сохраняются в профиле 24 часа после записи, некоторые, возможно, будут опубликованы в формате IGTV.


Фото©Pixabay

Ниже представлено расписание следующих онлайн-экскурсий проекта #карантинтрэвел. Чтобы посмотреть, пройдите по ссылкам:

Фонтан брачная карусель Нюрнберг. Фото ©Pixabay

В рамках проекта первая онлайн-экскурсия прошла в Нюрнберге (Германия). В прямом эфире гид Полина показала свой город. Девушка сразу сообщила о том, что это не будет стандартной обзорной экскурсией длительностью три часа. Началось путешествие зрителей с фонтана старого города - "Брачная карусель". Скульптор Юрген Вебер за основу композиции фонтана взял поэму XVI века "Горько-сладкая семейная жизнь". Он изобразил несколько сцен из семейной жизни, например о женской жертвенности или о жадности жены.

Полина прошлась к реке Нюрнберга под названием Пегниц и по пути показала старые фахверковые (балочные) дома. Также зрители прямого эфира могли увидеть фонтан, посвященный маленькому волынщику, который заболел чумой, но выжил. Вспышек чумы в средние века по всей Европе было очень много, и сейчас это тоже стало актуальной темой. Гид также рассказала своим зрителям о городских пряностях, пряниках без муки Elisen, нюрнбергских сосисках и пиве.


Фото ©Pixabay

Прямой эфир проекта, по словам Полины, посетили около 700 человек. Несмотря на некоторые сложности: гида отвлекали комментарии, был необходим штатив или стабилизатор, иногда зависал Интернет, в целом такой опыт проведения экскурсии понравился зрителям. В комментариях зрители прямого эфира передавали "приветы" из таких городов, как Копенгаген, Прага, Алматы, Нур-Султан, Киев и многих других.

Экскурсоводы предлагают каждому присоединиться к проекту и также в прямом эфире рассказать о своем городе. Казахстанские гиды, присоединяйтесь!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -