Кошки оказались самыми уязвимыми перед COVID-19 домашними животными

820

Биологи из Ветеринарного исследовательского института Китайской академии наук "Харбин" пришли к выводу, что кошки способны не только заразиться коронавирусом, но и с высокой долей вероятности от него умереть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на научный электронный журнал Nature.

"Ученые по всему миру активно разрабатывают вакцины от COVID-19, что ставит перед всеми нами важный вопрос: на каких животных их следует проверять? Пытаясь ответить на него, мы проследили за тем, насколько сильно различные типы модельных лабораторных животных, а также домашних питомцев подвержены этой инфекции", - пояснили биологи.

Оказалось, что COVID-19 не мог эффективно размножаться в организме собак, а также не оказывал никакого воздействия на свиней и птиц. Хорьки оказались подвержены заражению коронавирусом, однако он не вызывал серьезных последствий для их здоровья.

Сильнее всего влиянию коронавируса оказались подвержены кошки. Болезнь легко проникала в их организм и оказалась способна передаваться от одной особи к другой воздушно-капельным путем. При этом смертность от вируса среди молодых животных составила 100 процентов.

Теперь ученым предстоит узнать, способны ли животные передавать вирус обратно человеку. На данный момент у некоторых животных, живших с пораженными инфекцией людьми, найдены признаки COVID-19.

Ранее сообщалось о собаке из Гонконга, которая заразилась коронавирусом от своего хозяина.



Фото: ©pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -