Первый казахстанский ВУЗ подтвердил соответствие международному антикоррупционному стандарту

848


Ранее Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством образования и науки разработан Стандарт открытости и прозрачности в ВУЗах, который предусматривает продвижение антикоррупционной политики в учебных заведениях.

Следует отметить, что при разработке данного стандарта учитывались требования международного антикоррупционного стандарта ISO 37001 «Система менеджмента противодействия коррупции», который предназначен для снижения коррупционных рисков в организации и способствует доверию в деловых взаимоотношениях, улучшая при этом репутацию.

В этой связи, предложение по внедрению ISO 37001 во всех учебных заведениях инициировано проектным офисом «Sanaly Urpaq».

Так, в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая одной из приоритетных задач определена разработка и внедрение системы менеджмента противодействия коррупции в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 37001.

В рамках проделанной работы утвержден пакет документов, положения каждого из которых направлены на противодействие коррупции по требованиям ISO 37001 с учетом норм законодательства Республики Казахстан.

Согласно разработанной Методике проведена оценка коррупционных рисков в деятельности структурных подразделений Университета. Риски оцифрованы и ранжированы по значимости, а также определены ответственные лица и мероприятия по их минимизации и устранению.

В результате 18 июня т.г. европейской компанией «EVROCERT» выдан сертификат соответствия КазНПУ имени Абая требованиям международного стандарта ISO 37001 «Система менеджмента противодействия коррупции».
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -