Жанар Касымова даст сольный концерт

1464

27 октября на сцене концертного зала «Астана» состоится сольный  вечер артистки Казахского оркестра Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан Жанар Касымовой (кобыз). Онлайн-концерт будет транслироваться в социальных сетях и на You-Tube-канале филармонии.

Жанар Касымова – лауреат международных и республиканских конкурсов, магистр искусствоведческих наук. В числе творческих побед исполнительницы – звание лауреата XIII Республиканского конкурса молодых исполнителей и Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт».

В 2013 году Жанар Касымова вошла в Книгу рекордов Гиннеса Казахстана за участие в объединенном оркестре в 1000 человек на Республиканском фестивале имени Курмангазы.

Во время концерта Жанар Касымова впервые в Нур-Султане исполнит полную музыкальную версию «Бозайгыр» Е. Брусиловского («Вариация», «Пейзаж», «Скерцо», «Би», «Романс», «Финал»), кюи Курмангазы и др. Концертмейстером выступит лауреат международных и республиканских конкурсов Раушан Бескмбирова.

По словам генерального директора столичной филармонии Ерлана Дакенова,  Жанар Касымова обладает ярким талантом: в ее творческой биографии, помимо интересных исполнительских работ, есть и написание важных для науки научно-исследовательских исследований, и опыт руководства Казахским оркестром, и дар организатора − Жанар Касымова организовала квинтет «Бозайғыр».

«Такая многогранность и разносторонность, как у Жанар Касымовой, встречается нечасто. Она все делает с большим энтузиазмом и вдохновением. Поэтому у сольного концерта исполнительницы есть шанс стать одним из самых запоминающихся в музыкальном калейдоскопе октябрьских концертов», − сказал он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -