Ученые представили бриллианты, сделанные из смога

1432



Экологичные бриллианты, сделанные из углерода, выкачанного из воздуха, были созданы в Великобритании,  со ссылкой на Sky News передает Tengrinews.kz.

Британская компания Ecotricity использовала возобновляемые источники энергии, чтобы высасывать из воздуха загрязнения и превращать их в алмазы.

Команде потребовалось более пяти лет, чтобы отработать технику и убедиться, что они физически и химически идентичны алмазам, добытым обычным способом. Они утверждают, что это первый в мире экологически чистый алмаз с нулевым ударным воздействием, для производства которого используется установка для извлечения углерода из атмосферы.


Фото:news.sky.com

"Мне это кажется идеальной отраслью XXI века, которая берет то, чего у нас слишком много, - углекислый газ из атмосферы, и превращает его в то, что нам нравится, - в алмазы", - сказал основатель экологической компании миллионер Дейл Винс.

Создатели рассматривают это как способ бросить вызов традиционной добыче алмазов, наносящей ущерб планете. По их словам, теперь не нужно копать огромные ямы в земле, которые видны из космоса.

На изготовление бриллиантов, сертифицированных Международным геммологическим институтом, уходит пара недель.

Бриллианты будут доступны для предварительного заказа с начала следующего года.


Фото: news.sky

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -