Новое исследование учёных из США внушает надежду на многолетний иммунитет от коронавируса

1232
Учёные из Института иммунологии Ла-Хойи в Калифорнии выяснили, что у людей через пять месяцев после перенесённого коронавируса сохранились 3 из 4 компонентов иммунологической памяти, передаёт TVE. Хотя эти данные, как отмечает испанский канал, ещё подлежат проверке, однако это исследование внушает оптимизм и надежду на длительный иммунитет от COVID-19.



Сейчас один из главных вопросов: сколько длится иммунитет от коронавируса? Группа авторитетных американских исследователей приблизилась к ответу на него.

После перенесённого вируса у организма появляется серьёзная иммунная реакция на него, сообщил в Twitter один из авторов из Института иммунологии Ла-Хойи в Калифорнии.

Исследование охватило 185 человек в возрасте от 19 до 81 года. У этих людей через пять месяцев после перенесённого вируса сохранились три из четырёх компонентов так называемой иммунологической памяти.

МАРКО ЛОПЕС, президент Испанского общества иммунологииЛогично, что она сохраняется дольше. Мы опираемся на предыдущие исследования, например, по SARS-CoV-1. Там Т-клетки сохранились у людей через 17 лет после болезни.

Эти клетки помогают производить дополнительное количество антител в том случае, если они со временем исчезнут. Среди участников исследования иммунный ответ не был одинаковым.

МАРКО ЛОПЕС: Есть целый перечень факторов, которые, очевидно, влияют на качество иммунного ответа: возраст, пол, вирусная нагрузка, предрасположенность к различным заболеваниям.

Это исследование ещё подлежит проверке, но уже внушает оптимизм. Эти результаты наводят на мысль о том, что эффект от вакцины может длиться больше одного сезона.



RT
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -