Духовный вечер "Маулид" в Алматы прошел в режиме онлайн

791

В Алматы прошел духовный онлайн-вечер Маулид "Сущность человечества - Мустафа", сообщает zakon.kz

Вечер был посвящен дню рождения Пророка Мухаммада (ﷺ). Мероприятие началось с чтения Корана Эрсином Кари Амиром. Затем известный поэт, композитор Жакен Омаров исполнил третью часть казахского Маулида, которая уже два года признается эксклюзивной. Певец рассказал о рождении Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его жизни до сорока лет в песне "Маулид", которую он начал исполнять в 2018 году.

В 2019 году гимн "Маулид" начался с прихода первого откровения (начало пророческой миссии) и распространения религии в Мекке Пророком (ﷺ), обращения сподвижников в ислам, переселения и, наконец, преследования многобожников.

В песне "Маулид" этого года Жакен Омаров воспел период, начиная с прибытия Пророка (ﷺ) в Медину до битвы при Бадре.

В 2021 году планируется, что "Маулид" расскажет историю жизни Пророка (ﷺ) после битвы при Бадре.

- Мы уже третий год осуществляем казахский вариант "Маулида" и это мероприятие стало традиционным, - говорит главный имам Алматы Еркинбек Шркай. - Учитывая карантинные меры, мы в этом году провели его формате онлайн. Также казахстанские певцы исполнили песни, посвященные Пророку (ﷺ). Три из них впервые исполнены на казахской сцене. Кроме того, артисты Театра юных зрителей выступили с театральной постановкой.

Цель данного мероприятия - духовное воспитание молодежи и в целом алматинцев.



Фото: muftyat.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -