Будет ли у казахстанцев выбор вакцины от КВИ?

4948

Почему решили закупать российскую вакцину от КВИ? И будет ли у казахстанцев выбор: использовать российскую, или другие виды вакцины?

На вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций министр Цой ответил, что постараются.

«Мы постоянно ищем вакцины, которые доступны на рынке. Первая, которая заявилась после регистрации – это российская вакцина, поэтому степень проработки здесь довольно высокая. То, что Глава государства обозначил проработку вопроса по строительству такого завода и таких производственных мощностей в Казахстане, это очень важный момент. Чтобы мы могли обеспечить доступность вакцины. Сейчас этот вопрос прорабатывается: мы определяемся с площадкой, скорее всего, это будет на площадках действующих фармацевтических заводов», - сказал министр здравоохранения.

Российская вакцина на третьей фазе испытаний, первые две прошли успешно.

«Российские коллеги говорят, что скоро проинформируют об итогах исследований. Но мы возлагаем большие надежды и на нашу казахстанскую вакцину, которая в конце этого года в декабре должна завершить вторую фазу клинических испытаний. Также мы прорабатываем с нашими китайскими коллегами, из США, ВОЗ, вопросы возможных поставок вакцин из зарубежья. Очень важно, чтобы они прошли все протоколы безопасности внутри нашей страны. Сейчас мы призываем всех этих поставщиков прийти к нам на рынок и зарегистрировать свою вакцину, пройдя процедуру проверки безопасности и качества. Конечно, мы заинтересованы, чтобы максимальное количество вакцин было доступно», - отметил Цой, но не стал скрывать, что вакцины может и не хватить. Ведь мощности единичных заводов по выпуску вакцин лимитированы. Так что, если потребуется, покупать будут из разных источников.


фото: Freepik
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -