Ассоциация кафедр АНК обсудит вопросы коммерциализации научных разработок

780

Республиканское общественное объединение «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» 29 и 30 января в 15.00 и 10.00 соответственно проводит республиканский научно-методический онлайн-вебинар с международным участием: «Коммерциализация научных разработок и участие кафедр АНК и Ассоциации в реализации грантовых научно-прикладных проектов»

Идентификатор конференции: 913 2126 5450. Код доступа: TOU2021$.

В соответствии с Меморандумом, подписанном 28 июня 2013 года, между Ассамблеей народа Казахстана и Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, а также решением Ученого совета данного вуза, на научной и учебно-методической базе университета создана кафедра АНК, а в последующем Ассоциация кафедр АНК как структурное подразделение Ассамблеи народа Казахстана.

За период их деятельности обеспечена системная работа по развитию поликультурного образования и межэтнической коммуникации; воспитанию у педагогов и студенческой молодежи культуры мира и общественного согласия; укреплению национальной идентичности и общенационального единства; продвижению основных концептов Программы «Рухани Жаңғыру».

На основании письма Министерства образования и науки №14-5/1667 от 14.12.2017 года существенно модернизирована деятельность большинства кафедр и Ассоциации в целом, разработаны Положения вуза о кафедре с учетом основной научно-образовательной, общественно-значимой и социальной миссии.

В ряде вузов созданы самостоятельные кафедры и центры АНК, которые плодотворно взаимодействуют с Ассамблеей регионов по обеспечению научного, образовательного и воспитательного компонента в вузовских программах; разработке единых методологических и прикладных подходов в реализации казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева и ее ключевого ядра - Ассамблеи народа Казахстана, с активным участием студенческой молодежи и вовлечением этнокультурного сообщества.

В результате такой работы было создано и активно функционируют в составе Ассоциации 29 вузовских кафедр, центров мира и согласия в колледжах и общеобразовательных школах, роль которых, особенно в год 25-летия АНК, значительно возрастает.

Кафедрой АНК ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, являющейся методическим центром, одним из основных трансляторов новых трендов деятельности Ассамблеи народа Казахстана, проведен мониторинг работы Ассоциации.

В соответствии с Протоколом расширенного заседания Ассоциации кафедр АНК от 06 ноября 2020 г. 24 декабря 2020 г. проведена государственная регистрация Республиканского общественного объединения «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ».

Кафедрой АНК в рамках проекта ЦПГИ при поддержке АНК и МИОР РК разработаны 12 лекций-презентаций на казахском и русском языках, посвященных 25-летию Ассамблеи народа Казахстана и реализации ее проектов, направленных на общественное согласие и общенациональное единство.

Лекции-презентации размещены на сайте ЕНУ в системе Платонус mooc.enu.kz, Ютуб канале Алматинского областного Русского центра.

 

Источник: АНК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -