594 миллиона сетевых атак на электронные ресурсы государственных органов предотвратили в 2020 году

958

За 2020 год АО «Государственная техническая служба» выявила и заблокировала 594 миллиона сетевых атак различного уровня на электронные ресурсы государственных органов (ГО). Благодаря Единому шлюзу доступа в Интернет (ЕШДИ) при подключении к Интернету существенно снизятся риски несанкционированного доступа и вредоносного воздействия на электронные информационные ресурсы ГО.

В этой связи Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан уведомляет государственные органы, органы местного самоуправления, государственные юридические лица, субъекты квазигосударственного сектора, а также собственников и владельцев критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры о необходимости подключения к Интернету через ЕШДИ в целях обеспечения безопасности.

Для подключения к ЕШДИ необходимо обратиться к оператору связи, предоставляющему услуги доступа к Интернет.

Проверить, подключен ли компьютер к ЕШДИ можно онлайн с помощью сервиса или через телеграм-бот @usiag_bot. Данные, предоставляемые этими сервисами актуальны на момент проверки.

Стоит отметить, что за нарушение вышеуказанного требования законодательства предусматривается административное взыскание в виде штрафа (статья 641 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -