Необходимо эффективно использовать институт медиации для укрепления единства страны

1139

Ассамблея народа Казахстана организовала круглый стол в онлайн-формате по случаю юбилейных дат - 10 лет Закону Республики Казахстан «О медиации», 5 лет медиации Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии принимали участие руководитель Управления по реализации проектов и работы со структурами АНК РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Талшын Италиева; судья городского суда г. Нур-Султан, координатор процедур примерения Гульжанат Рахметова, директор Центра международной медиации и права «Согласие», член Республиканского совета медиации АНК Рузанна Есентемирова; координатор института медиации КММ «Қоғамдық келісім» акимата Туркестанской области Дана Кенжекулова; доктор PhD по медиации, постдокторант PDFs (Университета Св. Климент Охридского, г.София, Болгария), директор «International Bureau ҚБ Of Accreditation And Certification», член Республиканского совета медиации АНК Гүлмира Нарбаева и другие отечественные, международные профессиональные и общественные медиаторы. 

Цель мероприятия – развитие института медиации. Готовность граждан к компромиссу в разрешении любого конфликта, в свою очередь, становится показателем гражданской зрелости и ответственности, повышает уровень развития правовой культуры общества, обеспечивает статус и стабильность всей социальной структуры Казахстана.

Эта работа осуществляется через подготовку профессиональных посредников и переговорщиков из числа представителей республиканских и региональных общественных структур АНК, способствующих систематическому укреплению института медиации.

Руководитель Управления по реализации проектов и работы со структурами АНК РГУ «Қоғамдық келісім» Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Талшын Италиева в своей речи отметила: 

- Если мы сможем использовать потенциал посредничества, мы сможем укрепить внутреннее единство и внести свой вклад в выживание страны через оптимальное урегулирование конфликтов в обществе.
 

Хотя термин «медиация» для нас новый, его содержание давно знакомо нашим людям. Наши предки при разрешении споров придерживались и руководствовались такого принципа, как говорится в пословице «Алдыңа келсе, атаңның құнын кеш», то есть «не смотря на степень виновности человека, пришедшего с повинной, прощали». У наших предков была традиция - сохранять единство страны и примирять спорящие стороны с помощью биев, говорящих правду и справедливость, которые использовали такие термины, как  «дипломат», «миротворец», «соглашение» и другие. Придерживаясь принципа «Тура биде туған жоқ, туғанды биде иман жоқ», статус биев был высок и способствовал сохранить единство страны и целостность земли.
 

Сегодняшняя мировая ситуация характеризуется быстрыми изменениями, нестабильностью и ограниченной предсказуемостью. В нынешней ситуации, только при непоколебимости внутренней целостности общества мы сможем оценить будущее и уверенно шагнуть к цели. Развитие института медиации в стране направлено на дальнейшее укрепление мира и стабильности. Процветания и развития страны можно добиться только путем сохранения мира и согласия в обществе. 
 

Сегодня, в 10-ю годовщину принятия Закона Республики Казахстан «О медиации» и 5-ю годовщину медиации Ассамблеи, я уверена, что медиация займет достойное место в правовой системе Казахстана, - сказала Талшын Италиева.

- Расширение использования согласительных процедур с участием медиаторов, юристов в Гражданском процессуальном кодексе - увеличит количество мирного разрешения споров.  
 

Принятие мер по примирению сторон и содействие в разрешении спора на всех этапах судебного процесса вытекает из обязательств гражданского судопроизводства.
 

Привести стороны к глобальному соглашению намного сложнее, чем принять решение.
 

Для этого от судьи требуется большой жизненный опыт, много времени и психологических затрат, а также необходимость знать о конфликтологии и психологии.
 

Количество дел, связанных с примирением, в том числе посредничеством, растет из года в год, что отражает растущую правовую культуру в обществе, - отметила  судья городского суда г. Нур-Султан, координатор процедуры примерения Гульжанат Рахметова.

В свою очередь, член республиканского Совета медиации АНК Рузанна Есентимирова подчеркнула следующее: 

«По-моему, Службы медиации должны быть созданы во всех школах страны, а медиация должна преподаваться в качестве предмета в высших учебных заведениях. 
 

Когда молодое поколение поймет, что конфликты можно разрешить путем примирения, посредничество станет более популярным и востребованным». 



Координатор Института медиации КММ «Қоғамдық келісім» акимата Туркестанской области Дана Кенжекулова рассказала об основной цели Института медиации, созданном при Ассамблее народа Казахстана: 

«Наша задача - систематизировать и организовать работу медиации через развитие и продвижение, эффективное использование механизма медиации в укреплении единства и сотрудничества страны. В последние годы медиации в стране уделяется особое внимание, а значит, мы не уступаем своим традициям, мы новаторы, у нас единое будущее.
 

Основа цивилизованного общества - закон, а база - право.
 

Медиация означает, прежде всего, юридическое примирение спорящих сторон, сохранение единства посредством верховенства закона.
 

Если мы рационально используем механизмы медиации, мы сможем оптимально разрешить споры в обществе и укрепить внутреннее единство.
 

Конфликт существовал раньше и существует до сих пор. Независимо от того, в каком обществе мы живем или в каком возрасте, мы прежде должны сохранить наше единство. Медиация - это мир и стабильность».

- Мы все хотим, чтобы наши дети жили в безопасном обществе. Медиация – инструмент для создания безопасной среды, потому что одна из целей медиации - снизить уровень конфликта между сторонами. Если будет больше заявок на медиацию, уровень конфликтности в обществе снизится, и, соответственно, повысится уровень безопасности человека. Мы стремимся к созданию бесконфликтного общества, - резюмировала Доктор PhD по медиации Гульмира Нарбаева.

В завершение встречи был показан видеоролик института медиации, а медиаторы из ближнего и дальнего зарубежья поздравили своих коллег с 10-летием Закона Республики Казахстан «О медиации» и 5-летием медиации АНК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -