Ученые разгадали «код Леонардо да Винчи»

1099

Международная группа ученых под руководством профессора Политехнического университета в Милана Пьера Джорджио Ригетти заявила, что разгадала загадку стиля художника Леонардо да Винчи, сообщает МК.


SCIENCEALERT.COM

Один из участников проекта Глеб Зильберштейн рассказал, что в картинах с изображениями Мадонны с Иисусом объекты располагаются по кругу, что, вероятно, пришло из персидской и арабской традиции. Это и стало отличительной чертой работ да Винчи, как и его последователей.

«Можно с уверенностью сказать, что эта «печать да Винчи» являлась своего рода трафаретом для произведений его школы Леонардо, то есть своего рода «кодом Да Винчи», - подчеркнул ученый, работающий в Израиле.

По словам Зильберштейна, после падения Константинополя восточная культура повлияла на ортодоксальную церковную иконопись, что сказалось и на искусстве Ренессанса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -