Байконур: вчера, сегодня, завтра

1364

4 мая Библиотекой Елбасы в рамках публичной программы мероприятий на платформе международной выставки «Земля, поклонись человеку!» была проведена онлайн-встреча на тему: «Байконур: вчера, сегодня, завтра», передает Деловой Казахстан.


СР

В ходе мероприятия молодежь регионов Казахстана из числа учащихся школ Актобе, Кызылорды, Нур-Султана, Тараза, Восточно-Казахстанской области и студентов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, столичного Колледжа сервиса и туризма, обсудила актуальные вопросы истории, настоящего и перспектив развития космодрома и города Байконур с руководством Библиотеки Елбасы, Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, акимата Кызылординской области.

Посредством ZOOM-конференции в мероприятии приняли участие партнеры выставки: сотрудники Кызылординского областного историко-краеведческого музея, Актюбинского областного историко-краеведческого музея, Актюбинского областного Планетария и Северо-Казахстанского областного музейного объединения.

– Сегодняшнее мероприятие стало продолжением цикла мероприятий, посвященных Дню космонавтики, стартовавшего 12 апреля с международной выставки «Земля, поклонись человеку!» В год 60-летия первого полета человека в космос – Ю.А. Гагарина, а также 30-летия полета Т.О.Аубакирова в Библиотеке Елбасы был реализован масштабный проект с участием казахстанских и зарубежных партнеров.  Национальная космонавтика и национальная космическая отрасль во многом связаны с именем и деятельностью Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева. Благодаря его последовательной целенаправленной политике Казахстан сегодня вошел в ряд стран, имеющих собственную космическую отрасль и развивающих собственную космическую программу, – отметил, открывая мероприятие директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.



В ходе своего выступления заместитель акима Кызылординской области – специальный представитель Президента РК на космодроме Байконур Серик Сулейменов ознакомил участников с современной жизнью города Байконыр и основных направлениях его развития.

– Государством уделяется особое внимание развитию города Байконыр и принимаются меры для обеспечения комфортного проживания жителей и улучшения социальных условий жизни. …В этом году по инициативе акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой ученики города и области начали посещать космодром в дни запуска космических ракет. Они посещают музей космодрома, дома в которых проживали академик С.П. Королев и первый космонавт Ю.А. Гагарин и другие интересные места, связанные с космосом, – сообщил он и пригласил всех желающих подавать заявки на посещение космодрома. 


 

– В первую очередь хочу поблагодарить за внимание к нашей отрасли, к нашему празднику, а также за великолепную выставку, развернувшуюся в стенах Библиотеки Первого Президента. С момента первого полета Ю.А. Гагарина в космос можно считать, что человечество вступило в космическую эру. У нашей страны прекрасная история, связанная с этим событием, – сказал в своем приветственном слове председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Баубек Оралмагамбетов, представивший участникам встречи презентацию о текущей ситуации в аэрокосмической отрасли Казахстана.



Доклад и презентация руководителя Управления космодрома «Байконур» Амангельды Бекишева были посвящены непосредственно комплексу «Байконур».

– С деятельностью космодрома связаны многие важнейшие события двадцатого века, славные моменты истории советской космонавтики. «Байконур» является ключевым звеном для выполнения космических программ России, Казахстана и стран СНГ. И сегодня, и в обозримом будущем ряд серьезных задач этих программ может быть решен только с помощью «Байконура», – подчеркнул он.

В ходе мероприятия участники ознакомились с выставкой «Земля, поклонись человеку!», просмотрев специально подготовленный фильм, а также им были продемонстрированы видеообращения Олжаса Сулейменова и представителей международных партнеров выставки – Национального музея космонавтики им. С.П. Королева (г. Житомир) и Музея космонавтики им. Ю.А. Гагарина (г. Москва).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -