Отдых в Турции подорожает из-за нового налога

762



Парламент Турции одобрил новый налог на проживание в два процента от цены размещения в отеле. Об этом сообщило издание "Вестник АТОР".

Этот сбор должны будут платить с 2020 года (ставка составит один процент в 2020-м и вырастет до двух процентов в 2021 году) все постояльцы гостиниц, мотелей, санаториев и пансионатов, гостевых домов, апарт- и бутик-отелей.

По данным СМИ, новый налог уже вступил в силу. По оценке российского издания, дополнительно к туру стоимостью в 1,2 миллиона тенге на семью туристам придется заплатить еще около 24 тысяч тенге налога, скидок на детей нет.

По оценке портала Novinite.com, недельный отдых в пятизвездочном отеле подорожает почти на 9 000 тенге.

Сами турецкие отельеры, как сообщается, возмущены новым налогом, который называют "нелогичным". В Турции под налогооблагаемую базу попадает не только размещение, но и все другие опции в отеле (еда, напитки, развлекательные услуги, бассейн, спа). Подобное, как отмечают отельеры, применяется впервые в мировом гостиничном секторе.

При этом, как отмечается, на сезон-2020 отельерам налог придется заплатить "из своего кармана", поскольку туры уже были оплачены их партнерами и для дополнительного сбора средств придется пересматривать договоры.


Tengrinews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -