Открытие выставки «Стеклянный сад» Иржи Пачинека

1083

6 февраля 2020 года с 10.00 утра в Государственном музее искусств РК имени А. Кастеева для широкой публики откроется уникальная выставка чешского художественного стекла «Стеклянный сад» Иржи Пачинека с участием самого известного мастера. Выставка организована Посольством Чешской Республики в Нур-Султане совместно с Государственным музеем искусств им. А. Кастеева.  Она представляет собой пример мастерской работы традиционной чешской стекольной школы.

На изображении может находиться: цветок и растение

«Стеклянный сад» представляет 30 авторских произведений, изображающих экзотических обитателей флоры и фауны. Создавая собственную творческую вселенную, Иржи Пачинек населяет ее реальными и вымышленными обитателями, провозглашая главенство красоты и гармонии. Здесь горделивые обитатели саванны – зебра, бегемот, бык органично дополняются затейливыми фантазийными цветами. Вот над ними вспыхнула яркая бабочка, неспешно взобралась на вершину ствола ящерица. Здесь же появляются небесные обитатели – раскинул крылья властитель неба величественный орел, горделивый изгиб шеи демонстрируют изящные фламинго, с любопытством глядит попугай. Образ единорога среди них возникает как воплощение чистой мечты.

На изображении может находиться: растение и в помещении

Иржи Пачинек - один из самых известных современных производителей художественного стекла не только в Чешской Республике, но и на международном уровне. Он создает шедевры на своих стекольных заводах в Линдаве и Кунратице у Цвикова, где он работает с 12 мастерами, которые используют традиционные чешские методы выдувания стекла по металлическому свисту, в сочетании с ручной формой и горячими украшениями, для создания художественных предметов. Также на стекольном заводе обучаются молодые стеклодувы из разных стран, в том числе студенты из Казахстана.

На изображении может находиться: обувь

Первая часть выставки «Стеклянный сад» уже прошла в октябре 2019 года в столице Казахстана в Нур-Султане. Как отметил Посол Чешской Республики Рудолф Гикл: «Выставка является первым крупным культурным проектом Посольства Чехии в Казахстане, целью которой было желание представить ценные и красивые произведения искусства из Чешской Республики, что способствует укреплению восприятия казахстанцами чешского стекольного мастерства, которое ранее уже было им известно».

Выставка продлится до 1 марта 2020 года.

Екатерина Резникова - куратор

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -