Более 3 миллионов школьников в Казахстане перешли на дистанционное обучение

733



На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК о новых форматах дистанционного обучения в период чрезвычайного положения рассказал Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Сегодня, 6 апреля началась IV четверть. Более 3 миллионов школьников перешли на дистанционное обучение.

Спикер отметил, что дистанционное обучение ведется по нескольким направлениям. Часть школьников обучается через телевизионные каналы, часть с использованием интернет-платформ. Министерством образования и науки РК было рекомендовано несколько крупных интернет-платформ, приспособленных для дистанционного обучения. Эти платформы известны для большинства родителей учителей «Kundelik», «BILIM Land», «Daryn.Online», «Opiq» и другие.

Только в системе «Kundelik» за сегодняшний день было 2,2 миллиона уникальных пользователей, а количество сессий составило 32 миллиона. По системе «Daryn.Online» получили возможность обучаться более 300 тысяч школьников. Более 400 тысяч школьников использовали платформу «BILIM Land». Также на платформе «BILIM Land» со всеми необходимыми «тренажерами» размещены все 3360 телеуроков. Министр добавил, что сегодня в работе платформ присутствовали незначительные сбои в связи с большим количеством сессий, однако технические работники продолжают работу и данные проблемы устраняются.

Касательно телеуроков, с 9 утра началась трансляция на выделенных телеканалах согласно расписанию, доведенного до всех учащихся и их родителей. По словам Главы ведомства, в данный момент ведется работа по подключению к телеурокам сурдо-перевода.

К концу своего выступления Министр особо подчеркнул, что «никакой отчетности в данный период не должно быть. Ни учителя, ни школы, ни отделы образования никакую отчетность сдавать не должны. Есть документы, которые ведет каждый учитель – классный журнал, поурочное планирование. Больше никаких документов быть не должно».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -