Искатель, одиночка, всезнайка или жалобщик. Какой вы путешественник

2428



Уже в июне курорты Турции, Греции, Испании и Таиланда собираются принимать туристов. Разумеется, из-за эпидемии коронавируса условия отдыха изменятся. Но при этом желание путешествовать не исчезает. Tengritravel.kz составил подборку из самых разных видов путешественников.

Мы расскажем, какие типы туристов могут встретиться вам на отдыхе. Уже сейчас вы можете подготовиться к поездке после карантина и понимать, с кем из попутчиков держаться рядом, а кого лучше сторониться. Рейтинг составлен на основе порталов National GeographicThe Travel и Buzzfeed. Возможно, в этой подборке вы увидите и себя.


Искатель приключений

Таких путешественников не найдешь загорающими на пляже у моря или осматривающими известные достопримечательности. Искатели приключений романтичны, любопытны и бесстрашны. Они всегда находятся в поисках мест, где ранее не ступала нога человека. Сюда входит покорение новых горных вершин или переправа через бурную реку. Зачастую у них в руках камера на телефоне или GoPro, чтобы не упустить малейшую деталь приключения. Главная идея - освободить себя, как физически, так и духовно, и помочь соединиться с самим собой и окружающим миром. Из багажа у них только рюкзак, в котором собрано все самое необходимое.

Фото©Shutterstock

Несмотря на то что приключение подразумевает спонтанность, такие путешественники все же имеют план действий. По крайней мере, точно берут с собой навигатор и карты, чтобы не потеряться в новой местности. Им важно получить яркие эмоции и впечатления.


Экотуристы и волонтеры

А кто-то может заняться экотуризмом - ответственным путешествием, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения. Таких туристов привлекают ночевки в палатках, приготовленная на костре еда и хорошая компания из надежных людей. Многие экоотели представляют собой хижины или домики в заповедных природных местах, далеких от цивилизации, с минимальными удобствами. Но есть и другие комфортабельные гостиницы, доказывающие, что роскошь и экстравагантность вполне совместимы с экологичностью.

Одной из возможностей соприкоснуться с чужой уникальной культурой, отправиться в необычное приключение-путешествие, может стать участие в волонтерских программах. Можно поучаствовать в программах, которые нацелены на сохранение культурного разнообразия и содействия племенам, отправиться на чилийские экофермы, поехать в Таиланд присматривать за животными в приюте, заниматься обучением школьников и студентов английскому языку в одной из африканских стран, участвовать в сборе оливок в Греции, помогать реставрировать художественные объекты в Италии или спасать черепах в Карибском море. Однако, помимо физической подготовки, здесь нужны будут некоторые знания об особенностях культур, частью которых вы хотите стать на время. 


Фото©Shutterstock 

Однако, если вы не готовы к захватывающим, поднимающим адреналин приключениям, травмоопасным походам в горы, некомфортным условиям в путешествии, сближаться с искателем приключений стоит повременить. Для начала лучше подготовиться к такому туризму как физически, тренируя выносливость, так и морально, понимая, что приключения могут быть трудными. С экстремалами, экотуристами и волонтерами будет комфортно путешествовать их единомышленникам, таким же заинтересованным в поисках приключений, как и они. 


Спонтанные путешественники

Вдохновленные персонажем Джима Керри из фильма "Всегда говори "Да", они бронируют билет на ближайший рейс в любом направлении. Собирают в рюкзак только самое необходимое и отправляются в путь. Спонтанные путешественники не планируют. Однако из-за быстрых сборов путешественник может забыть важные для себя вещи, например зарядку для телефона. 

Фото©Shutterstock

В исследовании TripBarometer, проведенном Tripadvisor совместно с независимой исследовательской компанией Ipsos, говорится, что спонтанные путешественники бронируют билеты и отели быстро, не тратят много времени на изучение информации.

Спонтанные путешественники всегда вдохновлены и увлекают за собой своей энергетикой. Однако если вы перфекционист и предпочитаете придерживаться строгого плана, то не стоит отправляться в путешествие с ними. Конфликт интересов может привести к окончанию дружбы или отношений.


Искатель истины

Если любители приключений отправляются куда-либо за новыми впечатлениями, компанией или экстримом, то искатели истины путешествуют с целью познания себя и нахождения духовных ответов. Индонезия, Шри-Ланка, Тибет у многих ассоциируются с духовностью и умиротворенностью. Именно туда приезжают паломники и туристы, чтобы отдохнуть морально и физически, найти ответы на многие вопросы. 


Фото©Shutterstock

В такой отдых входит также Digital detox, или "цифровая детоксикация". Ведь чтобы воссоединиться с природой, порой нужно отдыхать от электроники, без назойливых звонков и Интернета.

Рядом с человеком, который отправляется на поиски духовности, стоит аккуратней выбирать выражения. Важно понимать, что у каждого человека свои убеждения и взгляды. Вместе с тем необходимо быть осторожнее, чтобы не попасть под влияние, ведь человек может быть не искателем истины, а мошенником. Путешествие должно приносить радость, и стоит понимать, что разным людям ее приносят разные вещи. Медитация на склоне горы явно не подойдет человеку, приехавшему попробовать местную кухню и позагорать на пляже. 


Путешествующий вместе с семьей

Семейные пары с детьми предпочитают отдыхать в спокойной обстановке и чтобы им не мешали. Они обычно выбирают места поездок так, чтобы там были другие семьи. А также где действует система all-inclusive. Для них важно, чтобы в стране пребывания имелось достаточно большое количество развлечений для детей.


Фото©Shutterstock

Для совместной поездки с такими путешественниками вы должны любить детей, ведь они требуют много внимания. Раздраженные дети могут пинать кресла чужих сидений и плакать, мешая остальным попутчикам. Однозначно можно сказать, что такая поездка не будет скучной.


Опытный путешественник

Такие люди побывали во многих странах, и странички для штампов в их паспорте уже закончились. Они словно коллекционируют их. Благодаря своему опыту путешествий у них много действительно нужных знаний. Опытные путешественники могут поделиться некоторыми лайфхаками и готовы рассказать, как сделать ваш отдых лучше. Они быстро адаптируются к происходящему, спокойно и уравновешенно находят решение проблем.


Фото©Shutterstock

Для них путешествия являются образом жизни. Знакомство с таким человеком очень полезно, их опыт может обогатить вашу поездку, вам могут подсказать новые места и уберечь от вас от ошибок. При этом важно отличать специалистов от всезнаек. Ведь всегда есть люди, которые делятся своими знаниями даже тогда, когда их не просят. "Всезнайки" считают своим долгом рассказать всем о происхождении того или иного памятника или историю страны. Вполне возможно, что знания этого путешественника достоверны, но другим туристам не всегда интересно слушать таких людей. Все зависит от подачи информации и тона.


Новичок

В каждом деле есть новенькие. И если встретить уже опытного путешественника и новичка, то можно с легкостью понять, кто есть кто. У людей, которые впервые отправились в путешествие, практически всегда удивленный вид, ведь им все в новинку. Они восхищаются всем, что видят, и обязательно хотят запечатлеть это. 


Фото©Shutterstock 

При этом фотографирование или прямые эфиры могут причинять ряд неудобств другим путешественникам. Например, люди не хотят оказаться в кадре чужого человека, но за всеми камерами попутчиков не уследишь. Одним из способов решения проблемы является вежливая просьба уменьшить пользование телефоном.

Новичок может заинтересоваться чем угодно, а также напроситься в компанию к опытным путешественникам, когда те поделятся своими лайфхаками. Также такие туристы являются любимчиками продавцов сувениров, ведь из первой поездки путешественники хотят привести как можно больше воспоминаний. Именно они обязательно купят футболку с признанием в любви к городу, в котором находятся, или гавайскую рубашку. 


Для Instagram

Эти путешественники не выпускают свои телефоны из рук. Но, в отличие от новичков, которые, возможно, делают это только в первое свое путешествие, они фотографируют все памятники и достопримечательности каждый раз. Таких путешественников можно часто встретить на экскурсиях. Instagram-путешественники, также как и новички, обзаведутся футболкой с надписью I love и названием города, но только для фото. Окружающие пейзажи и люди для них разделены на "фотогеничных" и нет. 


Фото©Shutterstock

Согласно исследованию о будущем путешествий в 2030 году, развитие социальных сетей сформирует новый туристический сегмент. Такие путешественники будут планировать отпуск, ориентируясь только на свою онлайн-аудиторию и основываясь на туристических обзорах и рекомендациях знакомых. 

Если вам интересно попасть в блог инстаграмщика, то смело отправляйтесь с ним в путь. Однако с теми, кто стесняется камер, вряд ли у таких путешественников найдется что-то общее. 


Любитель роскоши

Для таких путешественников важен отдых класса люкс. Если любители роскоши едут в сафари, то им нужны первоклассные домики, в модных городах они закупаются только дизайнерской одеждой, а консьержи в отелях у них на быстром наборе.

 Фото©Shutterstock

Такие туристы имеют высокий доход, и хороший бюджет на отдых. При этом важно помнить, что не всегда количество потраченных денег напрямую влияет на полученные от впечатления поездки. Бюджетная поездка тоже может быть отличным способом узнать местную культуру и увидеть нетуристические места. А транжирство на отдыхе может привлечь нежелательное внимание мошенников, которые любят обманывать туристов.


Одинокий путешественник

Многие люди любят путешествовать в одиночку. Они говорят, что так они могут лучше узнать мир и самих себя. Это один из лучших способов изучить культуру чужой страны, почувствовать и понять ее. Человек осознанно путешествует один, потому что хочет познать мир без влияния вкусов, предрассудков и предпочтений своего друга или партнера. 

К слову, путешествие в одиночку стало распространенным явлением среди женщин. И если "искатель истины" отправляется в путешествие, чтобы познать окружающий мир, духовно соединиться природой, то женщина путешествует одна, чтобы найти что-то лучшее для себя.

Возможно, это поиски себя. Например, как героиня Джулии Робертс в фильме "Ешь, молись, люби" пытается понять, чего хочет на самом деле, и отправляется в путешествие. Она наслаждается фантастической кухней Италии, погружается в духовность Индии, находит гармонию и нечто большее в Индонезии. "Ешь. Молись. Люби" показывает красоту этого мира и дает понять, что главная дорога - это дорога к себе.


Фото©Shutterstock

Несмотря на строгие меры безопасности, внедряемые в государствах для развития туризма, женщинам стоит быть внимательными, отправляясь в путешествие в одиночку. Важно наблюдать за обстановкой и примечать детали. Перед поездкой стоит изучить все особенности пункта назначения, и эта рекомендация касается не только женщин, путешествующих в одиночку.

Еще одним типом одиночных путешественников являются деловые люди, которые не оставляют работу, даже находясь в отпуске. На осмотр достопримечательностей они выделяют немного времени, а все оставшееся проводят за телефонными разговорами или перепиской. Они не очень разговорчивы со своими попутчиками и кажутся серьезными и отстраненными. 


Фото©Shutterstock

Для таких путешественников мы подготовили несколько советов, чтобы и приятно провести отпуск, и не допустить образования рабочих завалов. Они включают в себя плодотворную работу с почтой, проверку рабочих сообщений не чаще чем раз в три дня и галочку "непрочитанное" на те письма, которые нужно обдумать. 


Дружелюбный турист 

Если деловые путешественники предпочитают уединение, то этот тип туристов, наоборот, всегда находится в поисках собеседника. Они очень общительны и всегда найдут как поддержать разговор. Однако они могут быть чрезмерно дружелюбны и очень навязчивы. 

Таких людей легко узнать, они яркие, громкие и веселые - просто "Человек-вечеринка". Некоторые активны днем, пытаясь завести как можно больше новых знакомых, а некоторые отправляются в путешествие, чтобы узнать именно ночную жизнь нового города. Из-за чего днем могут быть не так активны, но все же готовы пойти на интересную беседу. Фотографируются редко, и только на фоне популярных у туристов мест. С таким попутчиком скучать вам не придется. Вопрос в том, по душе ли такой отдых именно вам.

Фото©Shutterstock

Важно внимательно относиться к выбору такого попутчика. Некоторые "любители вечеринок" могут испортить отдых и себе и окружающим, вступая в конфликт, устраивая драку в баре или отеле.   

Нередко таких путешественников можно встретить уже в самолете. Каким бы дружелюбным и веселым ни был ваш попутчик, если вы не хотите с ним разговаривать, то, чтобы не создавать конфликтную ситуацию, которая испортит отдых как вам, так и остальным путешественникам, не стоит повышать голос и говорить "Замолчите!". Универсальным знаком, что вам не хочется слушать или поддерживать разговор с человеком, являются наушники. Надевая их, вы даете шумному человеку понять, что хотите побыть наедине с собой. Если вам необходима тишина или личное пространство, не стесняйтесь, говорите об этом.


Жалобы 24/7

Это путешественники, которые всегда чем-то недовольны. Им может слишком холодно или, наоборот, слишком жарко, еду в ресторане пересолили или вода в бассейне отеля слишком хлорированная. Возможно, это определенный тип людей, которые недовольны всем не только в путешествиях, но шанс встретить их именно в поездке очень высок, ведь не всегда все идет по плану. Это может помешать вам насладиться путешествием. 


Фото©Shutterstock

Таких туристов также можно назвать перфекционистами, они тщательно изучают программу тура и не терпят незапланированных отступлений. А когда случаются непредвиденные обстоятельства, они расстраиваются.

С постоянно недовольными людьми сложно общаться, а в путешествии это двойной стресс. С таким попутчиком стоит установить границы и вежливо дать понять, что вам не хочется выслушивать его жалобы. Зачастую такие туристы предпочитают не оставлять чаевые в ресторанах и кафе. К слову, считается дурным тоном оставлять меньше 10 процентов от суммы заказа. Следует делать это, только если вы недовольны обслуживанием и хотите выразить свое возмущение.

Исследование гостиничного этикета Expedia 2015 показало, что категория жалобщиков раздражает 54 процента опрошенных. Это именно те люди, которые постоянно находится у стойки регистрации и рассказывают обо всем, что им не нравится.  


С определенной целью: food-туристы

Каждое путешествие несет в себе цели познать себя, испытать новые ощущения. Но есть тип путешественников, которые строят план своей поездки только для посещения известных магазинов или ресторанов с экзотической кухней. Любителей особенной пищи называют food-туристы, они целенаправленно едут туда, где смогут попробовать на вкус скорпионов или фаршированного верблюда. Они оценивают отпуск через вкусовые ощущения. А также обязательно выставят фотографию блюда в социальные сети.


Фото©Shutterstock

Путешествуя с такими туристами, стоит трезво оценивать возможности своего организма. Не вся экзотическая еда может хорошо сказаться на вашем здоровье. И, собираясь в любое путешествие, особенно направленное на изучение иностранной кухни, лучше прихватить с собой аптечку.


С определенной целью: шопоголики

Они имеют готовый список магазинов, которые необходимо посетить. В нем указаны адреса и время работы бутиков. А также планируемый бюджет, в который они всегда вписываются. 


Фото©Shutterstock

Плюсом общения с ними может быть их доскональное знание скидок и уникальных товаров, которые продаются только в стране вашего отдыха. Минусом - большое количество времени, которое шопоголики будут проводить в местных магазинах, что может помешать полноценно насладиться отдыхом.


Исследователь культуры

Они едут за новыми знаниями и впечатлениями, которые можно получить только благодаря общению с населением места назначения и увидев все своими глазами. Это может быть и посещение классических достопримечательностей и изучение тайн и интересных мест, которые редко посещают даже местные жители. Зачастую путешествие исследователей культуры распланировано до мелочей.


Фото©Shutterstock

В анализе TripBarometer говорится, что такие путешественники уделяют много времени изучению туристических направлений, развлечений, ресторанов и вариантов жилья. То есть исследователи культуры всегда имеют четкий план и начинают изучать место назначения задолго до самого путешествия.

Если вам не интересно времяпрепровождение в музеях, а больше по душе активный отдых, то лучше не ездить с "исследователем культуры". Еще одним минусом может быть то, что ваш попутчик проведет слишком много времени у достопримечательности, которая мало для вас интересна. Если же все-таки вы отправились в путешествие вместе, то стоит спланировать день так, чтобы удовлетворить желания каждого, найти компромисс.


Пляжный турист

Отвлекаться от повседневной суеты и городского ритма жизни такие путешественники предпочитают, расположившись под ярким солнцем на берегу моря или океана.


Фото©Shutterstock

Самое активное, что делают пляжные туристы, это протягивают руку за бокалом коктейля или стаканом апельсинового фреша, идут за добавкой ванильного мороженого или направляются в спа, чтобы продолжить снимать привезенный из дома стресс. В социальных сетях они публикуют фотографии ног на пляже, показывают коктейли на фоне моря и, разумеется, демонстрируют яркую еду.

Активным экстремалам или искателям истины такой отдых будет скучен, а с пляжными туристами им будет сложно найти что-то общее. Зачастую пляжники отдыхают и общаются с такими же, как они, приехавшими на "ленивый отдых". 

На протяжении жизни путешественники примеряют на себя все описанные типы. Даже в одной поездке могут проявиться характерные черты того или иного типа. Поэтому рекомендуем получше узнать себя перед поездкой, а если вы едете в компании - обговорить все детали поездки на берегу.

В заключение скажем, мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -