Роль обучения и воспитания молодежи в условиях цифровизации обсудят ученые и педагоги на круглом столе по киберпедагогике

1586



Завтра, 27 мая, Совет по науке при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с информационно-просветительским интернет-порталом «Homo Cyberus» проводит круглый стол «Киберпедагогика в условиях цифровизации образования» в онлайн-формате. В мероприятии по развитию современной педагогики примут участие молодые ученые, исследователи, педагоги, эксперты в сфере образования и учащаяся молодёжь.

В контексте развития популярности онлайн-образования, вызванной не только охватившей весь мир пандемией, но и повышенного интереса обучающихся получать быстрые знания, находясь в любой точке мире, приводит экспертов и педагогов к мысли о необходимости полной перезагрузки содержания понятия «образование».

Цифровизация образования — ориентир, которые выбрали для себя многие страны задолго до пандемии COVID-19, в т.ч. и Казахстан. Однако моментальный переход на цифровой формат обучения произошёл с вводимыми карантинными мерами. При том, что в общемировой практике онлайн-образование уже имеет сложившуюся историю, актуальными по-прежнему остаются вопросы доминирования традиционной педагогики в онлайн-обучении. 

Проблемы доверия к онлайн-образованию, методик преподавания в цифровом формате, особенностей восприятия современной молодежью образовательного контента и социализации людей в связи с вышесказанным станут главными направлениями в повестке круглого стола «Киберпедагогика в условиях цифровизации образования».

В частности, эксперты рассмотрят Интернет не просто как источник информации, а как пространство реализации творческих, личностно и профессионально значимых идей студентов. Особое внимание будет также уделено интенсивной киберсоциализации и гаджетизации социума, как главному вызову XXI века – цифровизации человечества и мира. Кроме этого, участники онлайн-встречи обсудят перспективы трансформации учебной среды университетов в контексте цифровизации образования в Казахстане.

Среди участников круглого стола: заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов; ректор ТарГУ им. М. Х. Дулати, доктор педагогических наук, профессор Махметгали Сарыбеков; Председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования и науки Республики Казахстан, заведующий лабораторией генетики человека Национального центра биотехнологии, кандидат биологических наук Максат Жабагин; профессор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Homo Cyberus», кандидат педагогических наук, доцент Владимир Плешаков; начальник информационно-аналитического отдела Института системных проектов ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», заместитель главного редактора электронного научно-публицистического журнала «Homo Cyberus», кандидат педагогических наук Валерия Обыденкова; ассоциированный профессор Satbayev University, член Совета молодых ученых при Министерстве образования и науки Республики Казахстан, член Совета по науке при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, PhD Ермек Токтаров и мн. др.

Начало мероприятия в 15:00 ч. Трансляция пройдёт в YouTube по ссылке, присоединиться к которой может любой желающий, принять участие в дискуссии и задать вопрос экспертам по обсуждаемой теме.

Подробная программа круглого стола по ссылке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -